Пять стран выступили против новой военной операции Израиля в Газе
Австралия, Германия, Италия, Новая Зеландия и Великобритания выступили против решения израильских властей о проведении новой военной операции в секторе Газа.
Как передает The Guardian, об этом следует из распространенного совместного заявления глав МИД пяти стран.
«Министры иностранных дел Австралии, Германии, Италии, Новой Зеландии и Соединенного Королевства решительно отвергают решение израильского кабинета безопасности от 8 августа начать дополнительную крупномасштабную военную операцию в Газе», — говорится в заявлении.
В нем отмечается, что эти планы нарушают международное гуманитарное право, ведут к усугублению катастрофической гуманитарной ситуации в палестинском анклаве и ставят под угрозу жизни израильских заложников.
«Мы настоятельно призываем стороны и международное сообщество приложить все усилия, чтобы, наконец, положить конец этому ужасному конфликту сейчас посредством немедленного и постоянного прекращения огня», — подчеркнули министры.
Они считают, что это позволит «обеспечить массовую, немедленную и беспрепятственную гуманитарную помощь, поскольку в Газе разворачивается наихудший сценарий массового голода».
Одновременно главы МИД потребовали от палестинского движения ХАМАС «освобождения всех заложников без дальнейших задержек и предварительных условий».
Министры сделали акцент на том, что «политическое урегулирование, основанное на согласованном решении о создании двух государств, требует полной демилитаризации ХАМАС и его исключения из любой формы управления в секторе Газа, где центральную роль должна играть Палестинская национальная администрация».