twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Радиоактивный йод травит жителей Нефтчалы? Разбирается Caliber.Az - ФОТО

25 Декабря 2021 12:48

В социальных сетях различными экозащитными страницами и любителями природы активно распространяются утверждения о том, что Нефтчалинский йодобромный завод, принадлежащий ООО Azər Yod («Азер-Йод»), масштабно загрязняет экологию.

В частности, утверждается, что ООО Azər Yod сбрасывает радиоактивные стоки – отходы производства йода – в Миль-Муганский оросительный водоканал. А оттуда берется вода для посевных полей нефтчалинских сел Миргурбанлы и Йени Гышлаг, так что здоровью людей и животных угрожает серьезная опасность. «Эта ситуация продолжается много лет, мы уже привыкли, но те, кто приезжает в село первый раз, могут отравиться испарениями радиоактивного йода», - передают экологи слова неназванного жителя одного из сел.

Также в качестве доказательств приводятся фото:

Столь тревожный сигнал потребовал к себе пристального внимания, ведь вопрос касается тысяч жителей Нефтчалинского района, и не только их – все стоки в конце концов попадают в Каспийское море, а значит, масштабы опасности только возрастают.

Начав разбираться в вопросе, мы выяснили, что завод, работающий с начала 30-х годов ХХ века, имеет славную историю, является одним из градообразующих предприятий в Нефтчале и активным поставщиком твердой валюты в госбюджет нашей страны. Его продукция неизменно пользуется хорошим спросом на мировом рынке. Завод был модернизирован, получил современное оборудование американской компании Troy Corporation, в том числе с помощью кредита Европейского банка реконструкции и развития. Месторождения обеспечат завод сырьем как минимум в течение 25 лет. Здесь можно добывать не только йод, но также железо-бpом, техническую и пищевую соль. А учитывая то, что мировой спрос на йод постоянно растет (в год на 7-10%), экспортные возможности Азербайджана весьма высоки, ведь это сырье востребовано в сфере производства электроники, химической промышленности, атомной энергетике, в пищевой и фармацевтической отраслях.

В то же время нельзя не отметить, что за все эти годы один раз, в декабре 2010 года, ООО Azər Yod со стороны Министерства экологии и природных ресурсов АР было сделано предупреждение в связи с загрязнением окружающей среды. Причем как раз после жалобы жителей села Миргубанлы, заявивших о выбросе заводом в атмосферу паров хлора, йода, серных газов и сульфатных кислот, а также в связи с утечкой в трубах завода, приведшей к засолению почвы. Тогда выяснилось, что на заводе не происходит выброс в атмосферу паров хлора, йода, серных газов и сульфатных кислот. Однако стало известно об утечке из резервуара, в который поступает йодированная вода из скважин Нефтчалинского месторождения. По факту сотрудниками министерства был составлен акт, руководству предприятия было дано указание устранить выявленные недостатки…

Какова же ситуация сейчас, есть ли основания паниковать и утверждать о «радиоактивном заражении Каспия»?  С этим вопросом мы обратились как в ООО Azər Yod, так и в Министерство экологии и природных ресурсов АР.

Как сообщили Caliber.Az в ООО Azər Yod, все утверждения о каком-либо радиоактивном заражении надуманны и не имеют под собой никаких оснований.

«С подобного рода клеветой наше предприятие сталкивается регулярно. Распространяется она умышленно, с определенными целями. C самого начала функционирования завода ему государством был выделен специальный канал сброса сточных вод. Именно он и виден на фото. Это не Миль-Муганский оросительный канал, это Миль-Муганский канализационный коллектор, воду оттуда не используют для полива и питья. Он начинается от Саатлы и Сабирабада, собирает канализацию и сточные воды, которые по дороге очищаются, а затем сливаются в Каспийское море.

Йодобромные воды (их используют для лечебных ванн), отходы производства, сбрасываемые в коллектор, предварительно очищены. У нас есть договор с соответствующими госструктурами, каждые 3 месяца они проводят анализ почвы, воды, атмосферы, сбросов и т.д. И претензий нет. Кроме того, в январе 2022 года к нам приедут специалисты из России, планируем еще больше усовершенствовать очистные сооружения.

Мы производим очень чистый йод, а это редкое производство, оно есть еще в Чили и Японии. На заводе постоянные рабочие места имеют 200 человек», - подчеркнули в ООО.

Также там ответили на утверждения, что йод сливается в воду, что и вызывает ее насыщенный темно-желтый и бурый цвет.

«Если бы мы сливали весь йод в воду, то давно бы обанкротились, нам нечего было бы продавать… Почему сливаемые отходы такого цвета? Дело в том, что добываемая из скважин вода содержит очень большое количество оксида железа. Мы приглашали даже англичан, и они подтвердили, что бурый цвет воды вызван ржавчиной в трубах. У нас современные очистительные сооружения», - заявили в ООО Azər Yod.

В свою очередь, в Министерстве экологии и природных ресурсов по нашему обращению начали разбирательство.

«На данный момент каких-то тревожных фактов на основе регулярных анализов не выявлено. Но после вашего обращения из сточных вод отходов производства завода взяты дополнительные анализы, проведен общий мониторинг. Химический анализ образцов займет определенное время, и мы предоставим вам их результаты», - отметили в министерстве.

Эколог Михаил Синицин, комментируя ситуацию, в беседе с нами заявил, что, естественно, вопросам безопасности на таких потенциально весьма опасных производствах следует уделять особое внимание.

«Йод – такое вещество, которое может проникать в организм человека при вдыхании паров, через кожу и при приеме внутрь. Оно оказывает сильное раздражающее воздействие на глаза и дыхательные пути, на кожу, может вызвать отек легких и оказать воздействие на щитовидную железу. Любые, даже малые концентрации радиоактивного йода могут быть опасными для здоровья. Особенно для здоровья детей, щитовидная железа которых поглощает йод и накапливает его очень быстро .

Но если, как уверяет Министерство экологии и природных ресурсов, на производстве завода в Нефтчала всё в порядке, я только рад этому. Сейчас для получения йода на заводах в Чили – основном производителе йода в мире – применяют современный метод, так называемую воздушную десорбцию, исключающую накопление радиоактивности в использованных пластовых водах. Этот метод, как я слышал, используется и в Нефтчала. Поэтому я с интересом буду ждать результатов анализов Минэкологии, которые должны дать точный ответ на все интересующие и вас, и общество вопросы по безопасности производства», - подчеркнул эколог.

Caliber.Az будет отслеживать развитие событий.

Просмотров: 3968

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Армения в цепких «объятиях» России Что обнажил визит Матвиенко в Ереван?

3228
08 Июня 2025 12:54
2

Телефонный узел на Узеира Гаджибекова — шедевр модерна в сердце Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

2829
08 Июня 2025 10:00
3

В Баку угнали Hyundai

2765
07 Июня 2025 14:11
4

Дроны Турции, мощь Китая, успех Пакистана и опыт Азербайджана Экспертные мнения на Caliber.Аz

1470
07 Июня 2025 11:07
5

Начало следующей недели будет дождливым

1425
08 Июня 2025 18:06
6

В Баку спасли искалеченную собаку Трогательная история любви, способной творить чудо / ВИДЕО

1359
07 Июня 2025 11:55
7

Казахстан: тероборона, информационная защита и уроки истории Амребаев, Сабитов и Бейсебаев на Caliber.Az

1282
07 Июня 2025 16:11
8

Пашинян vs Гарегин: борьба за будущее Армении Аналитика Сергея Богдана

1244
08 Июня 2025 16:00
9

«Мир» по Мирзояну Эксперты на Caliber.Az

1182
07 Июня 2025 17:23
10

Союз меча и алтаря Оппозиция и церковь против Пашиняна

1174
09 Июня 2025 14:01
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading