Раду просят прервать каникулы ради денег
Кабмин просит Верховную Раду сократить свои почти месячные каникулы на один день и выйти на работу 12 октября, чтобы проголосовать за законы для получения западного финансирования, сообщил премьер Сергей Корецкий.
Он не уточнил, какие именно законопроекты правительство просит поддержать.
19 сентября Рада ушла на перерыв до 13 октября.
Накануне еврокомиссар Марта Кос во время встречи «Украинской платформы доноров» в Брюсселе с участием министра финансов Марченко также озвучила призыв к Киеву ускориться с реформами для получения финансирования.
СМИ, присутствовавшие на мероприятии, пишут, что она упомянула создание «эффективной судебной системы, верховенство права и антикоррупционную систему». То есть, судя по всему, имела в виду так называемый пакет «Качки-Кос».
Ранее сообщалось, что ключевой вопрос украинской политики сейчас — будет ли Европа требовать в качестве условия выделения средств для финансирования дефицита бюджета принятия Радой и подписания президентом Владимиром Зеленским пакета законов «Качки-Коса», которыми правоохранительные органы выводятся из-под контроля президента через отбор кадров на конкурсах с решающим правом голоса «международных экспертов».







