Рафиев: Ни одно правительство или организация не может решить жилищный кризис в одиночку
Без обеспечения безопасным и доступным жильем невозможно достичь целей в области здравоохранения, образования, экономического роста и климатической устойчивости.
Как сообщает Report, об этом заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Ялчын Рафиев на круглом столе «One UN», проведенном в рамках 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13) в Баку.
По его словам, города сегодня являются крупнейшим источником выбросов в атмосферу, и на них приходится около 70% глобальных выбросов CO2: «Поэтому жилищные и градостроительные системы не являются отдельным сектором, а тесно связаны с другими сферами. Они играют ключевую роль в развитии и напрямую влияют на благополучие людей и устойчивость окружающей среды. Без решения вопросов безопасного и доступного жилья невозможно достичь целей в области здравоохранения, образования, экономического роста и климатической устойчивости».
Он подчеркнул, что ни одно правительство или организация не может решить жилищный кризис в одиночку: «Проблема слишком масштабная и сложная, поэтому требует скоординированных действий многих сторон. Однако система ООН, по его словам, все еще часто работает разрозненно. Он отметил необходимость более тесной координации и развития многостороннего сотрудничества для эффективного решения жилищных проблем».







