Рахмон заявил о новом этапе отношений с Кыргызстаном и Узбекистаном
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что его встреча с кыргызским коллегой Садыром Жапаровым и главой Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым в Худжанде 31 марта знаменует собой начало нового этапа в отношениях трех стран, передает «Известия».
«Развитие тесного сотрудничества наших народов <…> является одним из приоритетов внешней политики Таджикистана. Именно поэтому результаты сегодняшних встреч мы рассматриваем как предвестник обновления и начало качественно нового этапа во взаимоотношениях трех стран», - приводит его заявление на торжествах в честь весеннего праздника Новруз пресс-служба.
По словам Рахмона, подписанный главами Таджикистана, Кыргызстана и Узбекистана договор о границах имеет историческое значение и говорит о твердой приверженности сторон мирным методам разрешения противоречий.
Президент отметил, что трехсторонние договоренности станут важным фактором углубления политического, экономического и культурного сотрудничества Душанбе, Ташкента и Бишкека.