Ральф Хорлеманн: энергетика играет ключевую роль в отношениях Баку и Берлина
Энергетический сектор является важным фактором развития торгово-экономических отношений между Азербайджаном и Германией.
Как передает Report, об этом заявил посол Германии в Азербайджане Ральф Хорлеманн на прощальной встрече с азербайджанскими журналистами.
По его словам, помимо импорта азербайджанской нефти, три немецкие компании уже заключили с Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) контракты на поставку газа.
Дипломат отметил, что Германия не получает азербайджанский газ напрямую из-за отсутствия трубопроводного сообщения между двумя странами.
«Вместе с тем газ, поставляемый Азербайджаном в Европейский союз, в основном поступает в Италию, а затем реализуется на едином европейском энергетическом рынке. Благодаря различным своповым операциям между странами и энергетическими компаниями Германия косвенно потребляет азербайджанский газ, главным образом через обменные сделки с Италией и Австрией», — сказал Хорлеманн.
По его словам, это способствует стабилизации европейского энергетического рынка и помогает снизить нагрузку на него после начала российско-украинского конфликта и перебоев в судоходстве через Ормузский пролив.
Посол также отметил, что торговые отношения между Германией и Азербайджаном остаются сбалансированными.
«Основу азербайджанского экспорта в Германию составляет нефть, тогда как Германия поставляет в Азербайджан машины, оборудование, электронику и автомобили», — добавил он.







