twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Рашад Гасанов: Проведение COP29 будет способствовать переходу Азербайджана к более зеленой экономике

23 Ноября 2024 11:12

Проведение в Баку конференции по климату COP29 будет способствовать трансформации к более зеленой экономике Азербайджана.

Об этом Report заявил экономист Рашад Гасанов.

По его словам, после COP29 транспортная система Азербайджана может претерпеть значительные изменения.

«Ожидается рост использования возобновляемых источников энергии и активное участие бизнеса в переработке и рациональном использовании воды. Это поможет решить проблемы с водоснабжением, повысит эффективность аграрного сектора и приведет к переходу на экологически чистый транспорт. Эти меры улучшат экологическую ситуацию и повысят уровень жизни населения, способствуя сохранению незагрязненных территорий», - считает эксперт.

Он отметил, что Азербайджан входит в число стран, сильно пострадавших от изменения климата. Засуха и снижение уровня Каспийского моря представляют серьезные риски для будущего страны.

По его словам, обсуждение этих вопросов на COP29 способствует повышению осведомленности общества, но этого недостаточно.

«Требуется комплексный подход к проблеме, поскольку только информационные кампании в рамках подобных мероприятий не решат вопросы, связанные с изменением климата. Необходим концептуальный подход», - подчеркнул Гасанов.

Экономист отметил, что обсуждения на COP29 и запланированные правительством меры могут способствовать формированию у местных жителей более ответственного отношения к окружающей среде. Гасанов отметил, что оценить влияние COP29 на экологическую ситуацию в Азербайджане можно будет только в средне- и долгосрочной перспективе.

«Государству следует продолжать последовательные меры по минимизации рисков в этой сфере. Важную роль здесь играет финансовая поддержка, поскольку такие инициативы требуют значительных затрат. Именно прямое участие государства станет ключом к успешной реализации экологических целей», - сказал он.

Экономист отметил, что в ближайшие месяцы ожидается внедрение устойчивых финансовых инструментов для бизнеса. Центральный банк активно работает над внедрением таксономии, что, по его словам, поможет создать эффективные механизмы для реализации проектов, способствующих устойчивому развитию.

«Кроме того, для нас важно обеспечить зеленую трансформацию микробизнеса. Поскольку эффективное использование природных ресурсов, создание и охрана зеленых зон, повторное использование воды, переход на возобновляемую энергию, применение концепция циркулярной экономики возможны в результате эффективной финансовой поддержки», - сказал эксперт.

Гасанов подчеркнул, что COP29 может создать хорошие возможности для внедрения современных методов в градостроительство, особенно в контексте восстановления освобожденных территорий.

«Важным остается вопрос, как эти темы будут учтены в дальнейшем развитии политики страны. Если будет предложена устойчивая политика, это может существенно повлиять на будущее экономическое развитие Азербайджана», - подытожил экономист.

Caliber.Az
Просмотров: 548

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

AZAL стал больше развлекать пассажиров в полете ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

7793
02 Декабря 2025 12:13
2

Мир по расчёту: план США и России по Украине и его глобальные последствия Аналитика Сергея Богдана

6472
02 Декабря 2025 14:15
3

AYNA пошло навстречу водителям: Введён разумный компромисс на трассе ФОТОФАКТ

6001
03 Декабря 2025 10:33
4

В двух районах Баку три дня будут перебои с водой

4611
02 Декабря 2025 09:52
5

В Азербайджане определили максимальный размер удержаний из зарплаты по алиментам

4258
03 Декабря 2025 13:53
6

Названы все нерабочие дни на праздники Новруз, Гурбан и Рамазан 2026 года ДАТЫ / ОФИЦИАЛЬНО

3740
02 Декабря 2025 17:33
7

Ереван достал архивы Запах нафталина из правительственной канцелярии

3517
03 Декабря 2025 13:52
8

На спусковом крючке Карибское море на грани войны

3100
02 Декабря 2025 19:07
9

Так возрождается Агдам 60-метровые улицы, отсутствие кабелей и современная инфраструктура / ВИДЕО

2788
02 Декабря 2025 17:22
10

«Черное золото» и тонкий лед Визит Путина как тест для Индии

2431
02 Декабря 2025 18:21
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading