twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Рашад Гасанов: Проведение COP29 будет способствовать переходу Азербайджана к более зеленой экономике

23 Ноября 2024 11:12

Проведение в Баку конференции по климату COP29 будет способствовать трансформации к более зеленой экономике Азербайджана.

Об этом Report заявил экономист Рашад Гасанов.

По его словам, после COP29 транспортная система Азербайджана может претерпеть значительные изменения.

«Ожидается рост использования возобновляемых источников энергии и активное участие бизнеса в переработке и рациональном использовании воды. Это поможет решить проблемы с водоснабжением, повысит эффективность аграрного сектора и приведет к переходу на экологически чистый транспорт. Эти меры улучшат экологическую ситуацию и повысят уровень жизни населения, способствуя сохранению незагрязненных территорий», - считает эксперт.

Он отметил, что Азербайджан входит в число стран, сильно пострадавших от изменения климата. Засуха и снижение уровня Каспийского моря представляют серьезные риски для будущего страны.

По его словам, обсуждение этих вопросов на COP29 способствует повышению осведомленности общества, но этого недостаточно.

«Требуется комплексный подход к проблеме, поскольку только информационные кампании в рамках подобных мероприятий не решат вопросы, связанные с изменением климата. Необходим концептуальный подход», - подчеркнул Гасанов.

Экономист отметил, что обсуждения на COP29 и запланированные правительством меры могут способствовать формированию у местных жителей более ответственного отношения к окружающей среде. Гасанов отметил, что оценить влияние COP29 на экологическую ситуацию в Азербайджане можно будет только в средне- и долгосрочной перспективе.

«Государству следует продолжать последовательные меры по минимизации рисков в этой сфере. Важную роль здесь играет финансовая поддержка, поскольку такие инициативы требуют значительных затрат. Именно прямое участие государства станет ключом к успешной реализации экологических целей», - сказал он.

Экономист отметил, что в ближайшие месяцы ожидается внедрение устойчивых финансовых инструментов для бизнеса. Центральный банк активно работает над внедрением таксономии, что, по его словам, поможет создать эффективные механизмы для реализации проектов, способствующих устойчивому развитию.

«Кроме того, для нас важно обеспечить зеленую трансформацию микробизнеса. Поскольку эффективное использование природных ресурсов, создание и охрана зеленых зон, повторное использование воды, переход на возобновляемую энергию, применение концепция циркулярной экономики возможны в результате эффективной финансовой поддержки», - сказал эксперт.

Гасанов подчеркнул, что COP29 может создать хорошие возможности для внедрения современных методов в градостроительство, особенно в контексте восстановления освобожденных территорий.

«Важным остается вопрос, как эти темы будут учтены в дальнейшем развитии политики страны. Если будет предложена устойчивая политика, это может существенно повлиять на будущее экономическое развитие Азербайджана», - подытожил экономист.

Caliber.Az
Просмотров: 591

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Столица Узбекистана вышла на первое место в мире по уровню загрязнения воздуха

90943
30 Января 2026 13:17
2

Десятки тысяч граждан Украины пересекли государственную границу России

78148
31 Января 2026 09:07
3

Кыргызстан вернул миллиарды

56420
29 Января 2026 13:44
4

Кто построит новую АЭС в Армении? Отвечает Пашинян

46503
29 Января 2026 13:20
5

В Узбекистане наказаны полмиллиона граждан: ПРИЧИНА

45766
30 Января 2026 11:32
6

Председатель Госдумы России: Закон о данных детей мигрантов усилит контроль за иностранцами

25695
29 Января 2026 10:59
7

Военный контингент Франции высадился в Армении Дислокация в 40 минутах от российской 102-й базы

22805
30 Января 2026 16:47
8

Россия об идее совместного управления Запорожской АЭС с США

21505
30 Января 2026 11:49
9

В российском регионе надругались над государственным флагом РФ

18922
30 Января 2026 08:56
10

Когда Москва подрывает доверие, СНГ теряет смысл Время сделать выводы

15327
31 Января 2026 17:29
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading