twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Разоружится ли РКК после призыва Оджалана? Анализ ISW

24 Января 2025 10:15

В Турции готовятся заключить соглашение с заключенным главарем террористической Курдской рабочей партии (РКК) Абдуллой Оджаланом о разоружении РКК. 

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на отчет американского Института изучения войны (ISW).

В публикации экспертов отмечается, что представители курдской партии DEM недавно провели переговоры с Оджаланом. Согласно информации, Оджалан публично призовет РКК «сложить оружие» 15 февраля. 

В ISW предполагают, что турецкое правительство освободит Оджалана из тюрьмы и подготовит новую конституцию, которая будет включать права курдов и другие неуказанные изменения взамен.

Сообщается, что «связанные с РКК группы» поделятся властью с Курдским национальным советом (КНС) и интегрируют некоторые силы в новые сирийские вооруженные силы в рамках соглашения. Группы PKK в Кандиле, на севере Ирака, как сообщается, согласились с условиями соглашения.

В ISW не могут проверить этот отчет. Требование, чтобы «связанные с PKK группы» разделили власть с KНС, согласуется с усилиями лидера Курдской демократической партии (KДП) Масуда Барзани по оказанию давления на СДС, чтобы они работали с партиями курдского меньшинства и избегали полномасштабного конфликта с Турцией.

В Институте изучения войны считают, что остается неясным, прислушается ли PKK к призывам Оджалана разоружиться. Разоружение PKK также, вероятно, не удовлетворит требование Турции «ликвидировать» СДС.

Caliber.Az
Просмотров: 712

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Кстово загорелся один из крупнейших НПЗ России ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

6055
01 Ноября 2026 10:43
2

Supernova+: Черное утро в Самарской области Страшные кадры / Обновлено

4956
30 Октября 2026 10:43
3

Exilenova+: Горит «Новокуйбышевский» НПЗ ФОТО/ВИДЕО

3808
30 Октября 2026 08:09
4

Цена спокойствия по-французски: почему миллиард не спасет режим Макрона от системного кризиса? Статья Матанат Насибовой

2621
30 Октября 2026 22:40
5

Exilenova+: ВСУ ударили по второму НПЗ в Уфе ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

2612
31 Октября 2026 12:16
6

ASTRA: Один из главных российских хостинг-провайдеров перестал работать ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2039
02 Ноября 2026 17:15
7

«Пётр Великий» восстановлению не подлежит

1857
30 Октября 2026 15:30
8

ASTRA: Горит НПЗ «Башнефть-Новойл» ФОТО

1795
31 Октября 2026 10:48
9

Supernova+: ВСУ атаковали Шереметьево ВИДЕО / ФОТО

1735
31 Октября 2026 14:51
10

На пороге бури: идет концентрация войск – приближается еще одна война с Ираном? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1635
31 Октября 2026 16:41
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading