Рейтинг АдГ достиг исторического максимума
Рейтинг партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) продолжает расти, достигнув исторического максимума в 24,5%.
Таким образом, АдГ находится на одном уровне с консервативным блоком Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) в рейтинге политических сил ФРГ, свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологическим институтом INSA по заказу газеты Bild.
Уровень поддержки АдГ за неделю увеличился на 1 процентный пункт (п.п.), в то время как блок ХДС/ХСС потерял 2 п.п. Теперь обе партии набирают по 24,5%. Хотя эта цифра знаменует собой очередной новый исторический максимум для АдГ, ХДС/ХСС практически вернулся к уровню 2021 года, когда блок перешел в оппозицию после выборов, отмечает Bild.
«Большинство избирателей сомневаются, что коалиционное соглашение ХДС/ХСС и Социал-демократической партии Германии [СДПГ] развивается в правильном направлении», - подчеркнул руководитель INSA Херман Бинкерт. Однако при убедительном коалиционном соглашении, по его мнению, консерваторы все еще могут переломить ситуацию.
Рейтинг СДПГ и. о. канцлера Олафа Шольца вырос на 0,5 п.п. и в настоящее время составляет 16%. Уровень поддержки партии «Зеленые» снизился на 1,5 п.п., что поставило ее в один ряд с левыми, рейтинг которых остался неизменным на уровне 10,5%. Уровень поддержки «Союза Сары Вагенкнехт - За разум и справедливость» также остается неизменным на уровне 4,5%. Показатели Свободной демократической партии немного увеличились (плюс 0,5 п.п.), достигнув 4%.
Опрос проводился с 4 по 7 апреля. В нем приняли участие 2 008 человек.