twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Релоканты и армяне массово покидают Армению

16 Декабря 2023 10:20

«После начала российско-украинского конфликта и особенно широкомасштабных санкций против России в прошлом году большое количество российских граждан были вынуждены покинуть страну и большинство из них разместились в Армении. Некоторые из них также перенесли свой бизнес и начали работать из Армении, что способствовало как увеличению потребительского спроса, так и высокому экономическому росту, зафиксированному в некоторых отраслях. Однако в этом году поток российских граждан прекратился. Релоканты постепенно начали уезжать. Часть, вероятно, вернулась, другая часть предпочла уехать в другие страны.

Как передает Caliber.Az, об этом говорится в статье, опубликованной в армянском издании «168 жам».

«Причины отъезда из Армении разные, начиная от социально-экономических, заканчивая политическими. Слишком высока не только арендная плата за квартиры, но и цены на потребительские товары. Также одной из причин выезда из Армении, вероятно, является проводимая властями Армении антироссийская политика и формирование негативных настроений по отношению к россиянам.

По официальным данным, в этом году в Армению въехали 1 миллион 459 тысяч граждан России. Число покинувших Армению составило почти 1 миллион 469 тысяч человек. Это означает, что часть тех, кто переехал и обосновался в Армении в прошлом году, уже успел уехать.

Однако на смену уезжающим россиянам приходят индийцы. За десять месяцев прошлого года количество приехавших в Армению граждан Индии составило почти 16,7 тысячи. В этом году их число достигло 42,8 тысячи, увеличившись на 26,4 тысячи по сравнению с прошлым годом.

Помимо этого, Армению продолжают покидать граждане республики. Число уезжающих продолжало расти. А это значит, что сколько бы власти ни говорили о высоких темпах экономического роста и создании хороших условий для жизни, миграция не только сохраняется, но и достигает достаточно высоких темпов», - говорится в статье.

Caliber.Az
Просмотров: 1953

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Бакинский памятник архитектуры продырявили ради Cartier — приняты меры По следам наших публикаций / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

17882
05 Сентября 2025 13:59
2

Страховка ≠ компенсация: МИД России подменяет понятия Разбор Caliber.Az

8387
05 Сентября 2025 11:51
3

Ученые обнаружили крупное подводное месторождение водорода

3699
06 Сентября 2025 02:30
4

Дипломатическая игра Москвы на нервах и судьбах людей Когда цинизм становится политикой

3389
05 Сентября 2025 19:05
5

Роналду отреагировал на победу Португалии над Арменией в отборе ЧМ-2026

3116
07 Сентября 2025 04:30
6

Не Моди решать: Индии придется согласиться с приходом Азербайджана в ШОС Аналитика Сергея Богдана

2989
07 Сентября 2025 16:03
7

В Баку грузовик упал с моста на легковушку: есть погибшие и раненые Обновлено / Фото / Видео

2985
06 Сентября 2025 13:08
8

СМИ: Россия активно блокировала членство Азербайджана в ШОС

2495
05 Сентября 2025 14:23
9

Архитектурное наследие нефтяной эпохи: особняки братьев Тагиевых Экскурс в историю на Caliber.Az

2455
07 Сентября 2025 12:01
10

Имперская логика: освобождение россиян важнее признания вины за борт AZAL Экспертные мнения на Caliber.Az

2373
06 Сентября 2025 16:45
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading