twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Репрессии против мусульман, сносы домов и раскол Индии Партию Моди сравнили c британскими колонизаторами

05 Августа 2026 12:30

«Индийский национальный конгресс» (INC) обвинил правящую партию Индии «Бхаратия джаната парти» (BJP) в постоянных репрессиях в отношении мусульманской общины, назвав такую практику грубым оскорблением верховенства закона и Конституции.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на индийскую газету Deccan Herald, оппозиция также потребовала адекватной компенсации тем, чьи дома были снесены, и привлечения к ответственности должностных лиц, причастных к сносу зданий.

Эти заявления прозвучали после того, как на прошлой неделе суд в городе Харгоне, штат Мадхья-Прадеш, оправдал 11 человек, обвиняемых в насилии во время индуистского праздника Рам Навами в 2022 году. Суд отметил, что против обвиняемых не было ни убедительных доказательств, ни свидетелей, и что законное расследование не проводилось. Несмотря на это, «бульдозерное правосудие» партии BJP уже было осуществлено.

Генеральный секретарь INC Джайрам Рамеш заявил, что мусульманская община постоянно становится мишенью в штатах, управляемых партией BJP, и утверждал, что операции с бульдозерами были направлены против религиозных объектов, учебных заведений и частных домов.

Он отметил, что эта практика является грубым оскорблением как верховенства закона, так и Конституции. «Правительство партии BJP должно ответить перед всеми, чьи дома были снесены; им должна быть выплачена адекватная компенсация, а должностные лица, причастные к этому делу, должны быть привлечены к ответственности», – потребовал Рамеш.

Между тем, индийский сайт The News Mill сообщает, что депутат от партии INC Прамод Тивари обвинил BJP и связанные с ней организации в применении стратегии, направленной на раскол общества и напоминающей британское колониальное правление, заявив, что власти пытаются сеять религиозные разногласия с целью ослабления оппозиции.

Говоря о политической ситуации в Индии, Тивари провёл параллели между политикой британской эпохи и подходом правящей партии.

«Партия BJP ведёт себя во многом так же, как когда-то поступали британцы. Британцы стремились ослабить индийское движение за свободу, сея раздор между индуистами и мусульманами. Точно так же правящая партия раскалывает нацию по религиозному признаку, чтобы ослабить оппозицию и подорвать борьбу против капитализма», – заявил Тивари.

Он отметил, что формируется движение, бросающее вызов тому, что он назвал «разграблением нации», и люди объединяются, чтобы выступить против политики правительства, возглавляемого BJP.

Ссылаясь на наследие Махатмы Ганди, Тивари подчеркнул: «Махатма Ганди объединил людей из разных общин, и сегодня партия INC стремится к тому же – объединить индуистов, мусульман, сикхов и христиан в интересах развития страны и противостоять BJP, которая пытается расколоть нацию», – сказал он.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 668

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Горит Новокуйбышевский НПЗ ОБНОВЛЕНО / ФОТО

8060
22 Августа 2026 12:26
2

Украина атаковала морской порт Ейска ФОТО

4507
22 Августа 2026 10:40
3

Складской комплекс OZON горит в Самаре

3044
22 Августа 2026 08:56
4

ASTRA: Горит крупнейший на Северном Кавказе склад Ozon Фото / ВИДЕО

2726
24 Августа 2026 07:49
5

Склад Ozon атакован и горит в Адыгее ВИДЕО

2164
24 Августа 2026 07:53
6

Баку и Ташкент собирают тюркский пазл Экспертные мнения на Caliber.Az

1609
22 Августа 2026 16:22
7

Новый курс Вашингтона: от полной денуклеаризации Пхеньяна к фиксации статус-кво? Статья Матанат Насибовой

1500
24 Августа 2026 09:00
8

Абсолютный стратегический императив Турции: Украина не должна быть уничтожена Аналитика Сергея Богдана

1406
23 Августа 2026 10:00
9

Путин: Россия продолжает развиваться

1372
22 Августа 2026 15:07
10

Большая перезагрузка: Азербайджан меняет туристическую карту страны Обзор Хазара Ахундова

1105
22 Августа 2026 09:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading