Решается судьба важнейшего бакинского моста Снос или… ? / ФОТО
Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана направило в соответствующие государственные структуры предложения по сносу моста Джаваншира в Хатаинском районе Баку (бывший Гагаринский мост).
Как сообщил Caliber.Az руководитель пресс-службы агентства Анар Наджафли, по предложенному проекту будет снесен, на его месте построят наземную дорогу.
«В свое время строительство «Гагаринского моста» преследовало единственную цель – соединить Бакинский морской грузовой порт с бакинской железнодорожной станцией Баку-Грузовая бесперебойным движением, убрать для автомобилей шлагбаум и железнодорожный переезд.
Сейчас Бакинский грузовой порт перенесли в посёлок Алят, железнодорожные рельсы демонтировали, тем самым значение моста исчезло.
К тому же он устарел, проезжающие постоянно машины вызывают сильную вибрацию всей конструкции.
Поэтому предложено снести мост и построить на его месте дорогу», - заявил А. Наджафли, отметив, что принятие решения по мосту ожидается в ближайшее время.
Отметим, что «Мост Джаваншира» был построен в 1962 году, в 2012 году прошел капитальный ремонт.