Reuters: 27 стран готовят доступ к экстренным средствам Всемирного банка
Двадцать семь стран после начала конфликта вокруг Ирана начали внедрять кризисные инструменты, которые позволят им оперативно получать доступ к финансированию в рамках действующих программ Всемирного банка.
Об этом следует из внутреннего документа, с которым ознакомилось Reuters.
В документе отсутствуют названия стран и не указан общий объём запрашиваемых средств. Представители Всемирного банка воздержались от комментариев.
Отмечается, что три государства уже утвердили новые механизмы с момента начала конфликта 28 февраля, тогда как другие страны все еще завершают необходимые процедуры.
Военные действия и нестабильность на глобальных энергетических рынках привели к нарушению логистических цепочек и осложнили экспорт удобрений в страны с развивающейся экономикой.
Официальные лица Кении и Ирака сообщили, что запросили экстренную помощь от Всемирного банка из-за негативных последствий кризиса, включая увеличение стоимости топлива и снижение доходов от нефти.
Эти 27 стран входят в число 101 государства, имеющих доступ к заранее согласованным кризисным инструментам, включая 54 участника программы Rapid Response Option, позволяющей использовать до 10% невыбранного финансирования.
Президент Всемирного банка Аджай Банга ранее заявлял, что банк может мобилизовать 20–25 млрд долларов через кризисные механизмы и до 60 млрд долларов в течение шести месяцев, с потенциальным увеличением до 100 млрд долларов в долгосрочной перспективе.
Глава МВФ Кристалина Георгиева также отмечала, что до десятка стран могут запросить 20–50 млрд долларов экстренной помощи, однако фактических заявок пока немного.
По словам источников, большинство стран занимают выжидательную позицию. Эксперт Кевин Галахер отметил, что государства чаще обращаются к Всемирному банку, чем к МВФ, поскольку программы фонда могут включать меры жёсткой экономии.







