twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Reuters: B Ливане ликвидирован командир спецназа «Хезболлах» ОБНОВЛЕНО/B результате удара Израиля

08 Января 2024 16:51

16:51

В ходе атаки в деревне Хербет-Сельм был ликвидирован Джавад ат-Тавиль, старший полевой командир отряда «Хезболлы» «Радван». Телеграм-канал Абу-Али пишет, что он еще и близкий родственник Хасана Насраллы.

Как передает Detaly.co.il, об этом сообщил сайт 12-го телеканала. В шиитской группировке подтвердили смерть Джавад ат-Тавиля. «Радван» (полное название — «Силы аль-Хаджа Радвана») — это подразделение специального назначения «Хезболлы», главная задача которого — в нужный момент проникнуть на территорию Израиля, захватить населенные пункты и взять заложников. Другими словами — ливанский аналог «Нухбы» ХАМАС.

Подразделение существует с 2008 года. Получило боевой опыт в гражданской войне в Сирии, участвуя в ней на стороне президента Башара Асада. Это — острие копья «Хезболлы», и как противник для израильских солдат его боевики будут сильнее и опытнее, чем «Нухба».

На смерть Джавада аль-Тавиля «Хезболла» ответила обстрелом израильской территории. Сирены воздушной тревоги сработали 8 января в 13:44 в Верхней Галилее. Тревога объявлена в населенных пунктах Кирьят-Шмона, Тель-Хай, Мисгав-Ам, Манара, Маргалиот, Мааян Барух, Бейт Хилель, Кфар Юваль, Кфар Гилади, Метула. Судя по первым сообщениям, в воздушное пространство Израиля в этом районе вторгся вражеский беспилотник из Ливана. О пострадавших и разрушениях не сообщается.

16:01

Высокопоставленный командир подразделения «Радван» шиитской организации «Хезболлах» погиб в Ливане в результате израильского удара.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три источника в службе безопасности.

По их информации, Израиль атаковал юг Ливана. Как отмечает Reuters, более 130 членов «Хезболлах» погибли с 7 октября в Ливане. 

Caliber.Az
Просмотров: 961

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading