twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Reuters: Биотопливо «снова в моде» из-за войны в Иране

21 Апреля 2026 10:14

Рост цен на нефть на фоне войны США и Израиля против Ирана усиливает интерес к биотопливу, поскольку оно становится экономически более выгодным, чем традиционные виды топлива.

Об этом сообщает Reuters.

Конфликт нарушил значительную часть поставок нефти и газа, проходящих через Ормузский пролив, что привело к росту цен на нефть более чем на 30% с конца февраля. В то же время стоимость ключевого сырья для биотоплива, кукурузы, выросла лишь примерно на 5%.

Биотопливо, производимое из сельхозкультур, всё чаще рассматривается странами Азии как альтернатива дорогому импорту нефти. Регион, который зависит от поставок через Ормузский пролив, уже начал расширять его использование.

Вьетнам ускорил переход на бензин с добавлением этанола, а Индонезия повысила обязательную долю биодизеля из пальмового масла до 50%. Аналогичные меры обсуждаются в Индии и Таиланде.

Аналитики отмечают, что биотопливо помогает снизить зависимость от импорта энергии и поддержать внутреннее сельское хозяйство, но одновременно вызывает опасения по поводу возможного влияния на цены продуктов питания.

Тема «еда против топлива» ранее уже становилась предметом споров, особенно во время кризиса 2007–2008 годов, однако сейчас, по оценкам экспертов, мировые запасы зерна остаются достаточными, что сдерживает рост цен на продовольствие.

Тем не менее расширение сектора биотоплива может ускориться в ближайшие годы, поскольку его доля в мировом транспортном топливе пока остаётся сравнительно небольшой.

Caliber.Az
Просмотров: 230

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Так горит стратегический нефтяной терминал в Петербурге Видео

3423
03 Июня 2026 09:04
2

Реваншизм на финишной прямой Предвыборный блеф Кочаряна

3118
02 Июня 2026 18:00
3

Право на нефть Главный урок бакинской истории

3046
01 Июня 2026 19:00
4

Поиск переговорщика с Россией как индикатор кризиса в ЕС Аналитика Прейгермана

2596
02 Июня 2026 19:30
5

«Под пологом пьяного леса»: эксперт об извилистой разметке бакинских дорог ФОТО / ВИДЕО

2298
01 Июня 2026 16:43
6

Армения между ЕС и ЕАЭС: Беларусь требует ответа Аналитика Лиманского

2253
03 Июня 2026 19:35
7

Индустрия реанимации конфликта Ишханян, Швейцария и «Папик-Татик» на Северном Кавказе

1857
03 Июня 2026 13:51
8

Сборная Азербайджана по мини-футболу вышла в финал ЧЕ

1512
04 Июня 2026 00:02
9

Грузия в фокусе США: перезагрузка или временное сближение? Грузинские политологи на Caliber.Az

1265
03 Июня 2026 15:05
10

После атаки БПЛА загорелся нефтяной терминал в Петербурге ВИДЕО/ФОТО

1152
03 Июня 2026 08:31
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading