twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Reuters: ХАМАС намерен сохранить контроль над безопасностью в секторе Газа

18 Октября 2025 11:21

ХАМАС намерен сохранять контроль над безопасностью в секторе Газа в течение переходного периода.

Об этом сообщил Reuters высокопоставленный представитель ХАМАС, добавив, что он не может гарантировать разоружение группировки — позиции с которой сталкиваются США в реализации планов по прекращению войны.

Член политбюро ХАМАС Мохаммед Наззал также заявил, что группировка готова к прекращению огня на срок до пяти лет для восстановления разрушенного сектора Газа, с гарантиями того, что произойдет после этого, в зависимости от того, будут ли палестинцам предоставлены «горизонт и надежда» на государственность.

Выступая перед Reuters в интервью из Дохи, где долгое время проживают политики ХАМАС, Наззал защитил репрессии группировки в секторе Газа, где в понедельник она провела публичные казни. По его словам, во время войны всегда применяются «исключительные меры», а казненные — преступники, виновные в убийстве.

Хотя ХАМАС и ранее широко высказывал подобные взгляды, момент появления комментариев Наззаля демонстрирует серьезные препятствия, мешающие усилиям по полному прекращению войны в Газе, спустя несколько дней после заключения первой фазы перемирия.

Они указывают на значительные расхождения между позициями ХАМАС и планом президента США Дональда Трампа для Газы в преддверии ожидаемых переговоров по вопросу оружейного обеспечения ХАМАС и системы управления сектором.

В ответ на просьбу прокомментировать высказывания Наззаля канцелярия премьер-министра Израиля заявила, что Израиль привержен соглашению о прекращении огня и продолжает выполнять свои обязательства.

«Хамас должен был освободить всех заложников на первом этапе. Но он этого не сделал. ХАМАС знает, где находятся тела наших заложников. ХАМАС должен быть разоружен в соответствии с этим соглашением. Никаких «если», никаких «но». Они этого не сделали. ХАМАС должен придерживаться плана из 20 пунктов. У них заканчивается время», — говорится в заявлении для Reuters.

Caliber.Az
Просмотров: 498

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Перестрелка между СБУ и ГУР в Киеве Видео / Обновлено

5932
02 Сентября 2026 12:33
2

Exilenova+: В Сочи атакована портовая инфраструктура ВИДЕО / ФОТО

3907
03 Сентября 2026 10:50
3

СМИ: Судно NEFRIT поражено украинским БЭКом в Сочи Видео

3572
03 Сентября 2026 12:10
4

ASTRA: Морские дроны атакуют Сочи ФОТО / ВИДЕО

3455
03 Сентября 2026 11:45
5

ASTRA: В Сочи атакован дивизион ПВО и горит нефтебаза ФОТО

2616
04 Сентября 2026 07:56
6

Атакованная БПЛА многоэтажка в Кубинке — в 5 км от авиабазы ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2365
03 Сентября 2026 14:56
7

От «Я вам ничего не должен» до претензий к Западу риторика Зеленского и ее последствия

1360
02 Сентября 2026 20:08
8

Азербайджан и новая география Евразии: итоги саммита ШОС Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

1199
03 Сентября 2026 14:16
9

Снарядный провал: Эстония потеряла миллионы на контракте с Индией и министра обороны Статья Матанат Насибовой

1149
04 Сентября 2026 07:53
10

Мысли о караване А также собаках, верблюдах, песчаных бурях, прочем, и тому подобном

1082
02 Сентября 2026 14:01
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading