twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Reuters: ХАМАС намерен сохранить контроль над безопасностью в секторе Газа

18 Октября 2025 11:21

ХАМАС намерен сохранять контроль над безопасностью в секторе Газа в течение переходного периода.

Об этом сообщил Reuters высокопоставленный представитель ХАМАС, добавив, что он не может гарантировать разоружение группировки — позиции с которой сталкиваются США в реализации планов по прекращению войны.

Член политбюро ХАМАС Мохаммед Наззал также заявил, что группировка готова к прекращению огня на срок до пяти лет для восстановления разрушенного сектора Газа, с гарантиями того, что произойдет после этого, в зависимости от того, будут ли палестинцам предоставлены «горизонт и надежда» на государственность.

Выступая перед Reuters в интервью из Дохи, где долгое время проживают политики ХАМАС, Наззал защитил репрессии группировки в секторе Газа, где в понедельник она провела публичные казни. По его словам, во время войны всегда применяются «исключительные меры», а казненные — преступники, виновные в убийстве.

Хотя ХАМАС и ранее широко высказывал подобные взгляды, момент появления комментариев Наззаля демонстрирует серьезные препятствия, мешающие усилиям по полному прекращению войны в Газе, спустя несколько дней после заключения первой фазы перемирия.

Они указывают на значительные расхождения между позициями ХАМАС и планом президента США Дональда Трампа для Газы в преддверии ожидаемых переговоров по вопросу оружейного обеспечения ХАМАС и системы управления сектором.

В ответ на просьбу прокомментировать высказывания Наззаля канцелярия премьер-министра Израиля заявила, что Израиль привержен соглашению о прекращении огня и продолжает выполнять свои обязательства.

«Хамас должен был освободить всех заложников на первом этапе. Но он этого не сделал. ХАМАС знает, где находятся тела наших заложников. ХАМАС должен быть разоружен в соответствии с этим соглашением. Никаких «если», никаких «но». Они этого не сделали. ХАМАС должен придерживаться плана из 20 пунктов. У них заканчивается время», — говорится в заявлении для Reuters.

Caliber.Az
Просмотров: 556

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Геополитика смыслов: преодолеет ли ось «Баку - Анкара» искушение идеологическим единообразием? Статья Матанат Насибовой

3827
20 Октября 2026 08:56
2

Украина атаковала Санкт-Петербург Под ударами - НПЗ, дата-центр VK, жилые дома/ФОТО/ВИДЕО

3329
18 Октября 2026 08:51
3

Завтра будет слишком поздно… Искусственный интеллект и общеобразовательная школа

2744
18 Октября 2026 10:59
4

Арифметика нуля Как Турция торгует с Израилем

2014
18 Октября 2026 15:00
5

«Розовые фламинго» на баррикадах. Чем грозят Албании протесты? Статья Матанат Насибовой

1785
19 Октября 2026 08:49
6

Вместо Уолл-стрит — в йеменской пустыне решается судьба мировой экономики Аналитика Сергея Богдана

1729
18 Октября 2026 19:00
7

Цена украинской устойчивости Готов ли ЕС оплачивать новые запросы Киева?

1508
19 Октября 2026 16:29
8

Срочная эвакуация в Москве — сообщение о минировании вуза Видео

1311
20 Октября 2026 13:28
9

Не революция, а последовательность Что изменилось в Турции за пятнадцать лет

1310
20 Октября 2026 13:51
10

Турция поздравила Азербайджан с Днем восстановления независимости

1247
18 Октября 2026 11:27
МИР
Наиболее важные мировые новости

Getty Images — банкрот

МИР
21 Октября 2026 12:13
loading