twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Reuters: ХАМАС намерен сохранить контроль над безопасностью в секторе Газа

18 Октября 2025 11:21

ХАМАС намерен сохранять контроль над безопасностью в секторе Газа в течение переходного периода.

Об этом сообщил Reuters высокопоставленный представитель ХАМАС, добавив, что он не может гарантировать разоружение группировки — позиции с которой сталкиваются США в реализации планов по прекращению войны.

Член политбюро ХАМАС Мохаммед Наззал также заявил, что группировка готова к прекращению огня на срок до пяти лет для восстановления разрушенного сектора Газа, с гарантиями того, что произойдет после этого, в зависимости от того, будут ли палестинцам предоставлены «горизонт и надежда» на государственность.

Выступая перед Reuters в интервью из Дохи, где долгое время проживают политики ХАМАС, Наззал защитил репрессии группировки в секторе Газа, где в понедельник она провела публичные казни. По его словам, во время войны всегда применяются «исключительные меры», а казненные — преступники, виновные в убийстве.

Хотя ХАМАС и ранее широко высказывал подобные взгляды, момент появления комментариев Наззаля демонстрирует серьезные препятствия, мешающие усилиям по полному прекращению войны в Газе, спустя несколько дней после заключения первой фазы перемирия.

Они указывают на значительные расхождения между позициями ХАМАС и планом президента США Дональда Трампа для Газы в преддверии ожидаемых переговоров по вопросу оружейного обеспечения ХАМАС и системы управления сектором.

В ответ на просьбу прокомментировать высказывания Наззаля канцелярия премьер-министра Израиля заявила, что Израиль привержен соглашению о прекращении огня и продолжает выполнять свои обязательства.

«Хамас должен был освободить всех заложников на первом этапе. Но он этого не сделал. ХАМАС знает, где находятся тела наших заложников. ХАМАС должен быть разоружен в соответствии с этим соглашением. Никаких «если», никаких «но». Они этого не сделали. ХАМАС должен придерживаться плана из 20 пунктов. У них заканчивается время», — говорится в заявлении для Reuters.

Caliber.Az
Просмотров: 393

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Пашинян: Россия должна поскорее восстановить железные дороги Армении Соединяющие с Азербайджаном и Турцией

445936
15 Января 2026 14:12
2

Правила погребения и уход за могилами: новые требования в Казахстане

88908
14 Января 2026 13:39
3

Большинство российских вузов перейдет на новую систему обучения

40247
14 Января 2026 12:25
4

Иран на пороге неизвестности Анатомия протестов и сценарии трансформации

31929
13 Января 2026 15:00
5

В Казахстане появятся небоскребы по проекту архитекторов Бурдж-Халифы

30515
15 Января 2026 14:27
6

Захарова высказалась о заявлении Соловьева по Армении

25072
15 Января 2026 20:18
7

Мирзиёев созвал Совбез Узбекистана Подробности / ФОТО

12430
13 Января 2026 15:02
8

Руководство на борту МКС перешло к российскому космонавту

11821
14 Января 2026 15:28
9

Снег и ветер обрушатся на Баку уже завтра

8767
13 Января 2026 12:46
10

В России намерены ужесточить контроль за операциями по выдаче наличных денег

7910
14 Января 2026 23:58
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading