twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Reuters: «Хезболла» раздавала пейджеры за несколько часов до взрывов

20 Сентября 2024 20:11

Шиитское движение «Хезболла» продолжало раздавать своим членам пейджеры марки Gold Apollo за несколько часов до их детонации, несмотря на то что их проверка еще не была завершена. 

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники из службы безопасности движения, один из членов «Хезболла» получил пейджер 16 сентября, а на следующий день он уже взорвался, будучи еще не распакованным. Другой высокопоставленный член движения получил устройство за несколько дней до инцидента, в результате которого пострадал его подчиненный. В движении были уверены в безопасности устройств.

Как отметили источники Reuters, у шиитского движения не было никаких конкретных подозрений в отношении этих пейджеров, а осуществлявшаяся проверка была лишь частью обычной рутинной работы по выявлению устройств слежения и взрывчатых веществ. После массовых детонаций пейджеров во вторник в «Хезболла» заподозрили, что могли быть скомпрометированы и другие устройства, и запустили тщательную проверку всех электронных изделий, которую не успели завершить до среды, когда взорвались рации. В движении считают, что вторая волна детонаций была осуществлена из-за опасений Израиля, что взрывчатка в рациях может быть вскоре обнаружена.

Ранее службам безопасности движения уже удавалось срывать предыдущие операции Израиля, в которых использовались импортированные устройства с предустановленной взрывчаткой, пояснили источники. «Мы смогли обнаружить несколько проблем с электроникой, но не пейджеры. Они провели нас, снимаем шляпу перед врагом», - приводит их слова Reuters.

Caliber.Az
Просмотров: 738

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Нота за нотацию Куда пан, туда и телевизор…

5272
29 Августа 2026 16:31
2

Поворот на Восток через Атлантику: зачем Канаде Евросоюз и заменит ли он США Статья Матанат Насибовой

2644
29 Августа 2026 09:16
3

ASTRA: Ярославль и Москву атакуют дроны В нескольких областях РФ объявили красный уровень опасности / Обновлено

2304
28 Августа 2026 11:58
4

ВСУ ударили по военному аэродрому и огромному НПЗ в России ФОТО/ВИДЕО

1983
30 Августа 2026 09:59
5

СМИ: Погибший в Петербурге офицер находится «в списках на ликвидацию» ВИДЕО / ФОТО

1971
28 Августа 2026 14:10
6

Между двух берегов: почему Ереван рискует остаться без пристани? Статья Матанат Насибовой

1411
28 Августа 2026 09:04
7

Дальний Восток на пороге новой войны? Экспертные мнения на Caliber.Az

1264
28 Августа 2026 17:25
8

Казахстан после выборов в Курултай: новая политическая эпоха или переформатирование власти Экспертные мнения на Caliber.Az

1144
29 Августа 2026 14:50
9

Тень становится все короче. ГНС усиливает контроль над оборотом подакцизной продукции Обзор Хазара Ахундова

1142
28 Августа 2026 11:36
10

Украина атаковала Ростовскую область, горят многоэтажки ФОТО

1122
29 Августа 2026 09:08
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading