twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Reuters: Индия одобрила программу по созданию истребителя-невидимки

27 Мая 2025 16:58

Министр обороны Индии одобрил концепцию создания самого современного в стране истребителя-невидимки, сообщило министерство обороны во вторник на фоне новой гонки вооружений с Пакистаном спустя несколько недель после военного конфликта между соседями.

Как сообщает Reuters, индийское государственное Агентство по развитию аэронавтики, которое реализует программу, в ближайшее время пригласит оборонные компании проявить первоначальный интерес к разработке прототипа боевого самолета, который предполагается как двухмоторный истребитель пятого поколения.

Проект имеет решающее значение для ВВС Индии, чьи эскадрильи французских, российских и бывших советских самолетов сократились с утвержденной численности в 42 до 31, в то время как конкурирующий Китай стремительно наращивает свои военно-воздушные силы.

В заявлении министерства обороны говорится, что Индия будет сотрудничать с отечественной фирмой по программе создания истребителя-невидимки, и компании могут подавать заявки самостоятельно или в качестве совместного предприятия, добавив, что заявки будут открыты как для частных, так и для государственных компаний.

В марте индийский комитет по обороне рекомендовал включить частный сектор в производство военных самолетов, чтобы укрепить потенциал индийских ВВС и снизить нагрузку на государственную компанию Hindustan Aeronautics Ltd, которая производит большую часть индийских военных самолетов.

Caliber.Az
Просмотров: 382

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Резко упал экспорт вина из Грузии в Россию

5586
31 Августа 2025 02:30
2

Азербайджан в прицеле российской дезинформационной вакханалии Видео YouTube-канала Caliber.Az

4187
01 Сентября 2025 20:10
3

Болливудская обида: месть вместо стратегии будущего Индия пакостит Азербайджану

3943
01 Сентября 2025 16:20
4

Место силы Саммит ШОС и визит Ильхама Алиева в Китай

3753
01 Сентября 2025 18:02
5

Курс валют ЦБА на 1 сентября: рубль падает

3305
01 Сентября 2025 09:34
6

Во второй осенний день в Азербайджане столбики термометров поднимутся до 39°

2090
01 Сентября 2025 12:55
7

От оккупации к возрождению Азербайджанцы очищают Ханкенди от пережитков сепаратизма

2056
02 Сентября 2025 17:25
8

Хроника гнусности российской пропаганды Лживые тезисы, искажения и призывы к войне

1922
02 Сентября 2025 18:02
9

Армянский разворот от России Позиция Еревана вновь не устраивает Москву

1791
01 Сентября 2025 11:47
10

ШОС в условиях глобальной турбулентности Усиление Китая и новые возможности для Азербайджана

1632
01 Сентября 2025 14:14
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading