twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..

Израиль vs Иран: LIVE

МИР
A+
A-

Reuters: Израиль лоббирует в США сохранение российских баз в Сирии

01 Марта 2025 12:21

Израиль лоббирует в США сохранение слабости и децентрализации Сирии, в том числе позволяя России сохранять там свои военные базы, чтобы противостоять растущему влиянию Турции в стране.

Об этом передает Reuters со ссылкой сразу на четыре источника, знакомых с ходом переговоров.

План в том, чтобы Сирия осталась слабой и децентрализованной и не попала под полный контроль Турции. Ведь именно на турецкую поддержку опиралась оппозиция, свергнувшая режим Башара Асада. И российские военные базы должны служить противовесом влиянию Анкары.

Для США Сирия – откровенно периферийный вопрос. И многие там удивились предложению, рассказали два источника Reuters. Американские политики считают, что Турция, член НАТО, была бы лучшим гарантом безопасности для Израиля.

По словам источников, зачастую напряженные отношения Турции с Израилем серьезно обострились во время войны в Газе, а израильские официальные лица заявили Вашингтону, что новые правители Сирии, которых поддерживает Анкара, представляют угрозу границам Израиля.

Лоббирование указывает на согласованную кампанию Израиля по оказанию влияния на политику США в критический для Сирии момент, когда оппозиция, свергнувшая Башара Асада, пытается стабилизировать раздробленное государство и заставить Вашингтон отменить карательные санкции.

Израиль довел свою точку зрения до сведения высших должностных лиц США во время встреч в Вашингтоне в феврале и последующих встреч в Израиле с представителями Конгресса США, сообщили три американских источника и еще один человек, знакомый с контактами.

«Израиль больше всего боится, что Турция придет и защитит этот новый сирийский исламистский порядок, который в итоге станет базой для ХАМАС и других боевиков», — сказал Арон Лунд, научный сотрудник американского аналитического центра Century International.

Турция заявила, что хочет, чтобы Сирия стала стабильной и не представляла угрозы для своих соседей. Она неоднократно заявляла, что действия Израиля на юге Сирии являются частью ее экспансионистской и инвазивной политики, и показала, что Израиль не хочет регионального мира.

Лоббистская деятельность Израиля, направленная на сохранение слабости Сирии, свидетельствует об абсолютно ином подходе других государств-союзников США в регионе, в частности Саудовской Аравии, которая в прошлом месяце заявила, что ведет переговоры с Вашингтоном и Брюсселем с целью содействия снятию западных санкций.

Источник в партии Эрдогана «Правосудие и справедливость» сообщил, что во вторник Анкара принимала министра иностранных дел России Сергея Лаврова отчасти в качестве страховки от неопределенности новой политики США в Сирии и для того, чтобы сбалансировать любые израильские меры там, в том числе совместные с США, которые угрожают интересам Турции.

Caliber.Az
Просмотров: 536

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Израиль vs Иран: LIVE

14240
17 Июня 2025 01:48
2

Закрывается известная молочная компания Азербайджана ФОТО

11494
14 Июня 2025 11:32
3

27-летний сын Эльчина Гулиева стал полковником-лейтенантом? ФОТО/Официально

3060
14 Июня 2025 14:43
4

Крушение авторитетов и полный провал азербайджанского дзюдо? Наши «мастера татами» пока без медалей

2749
16 Июня 2025 09:49
5

Азербайджанскому кикбоксеру хватило минуты для победы ФОТО

2744
15 Июня 2025 01:30
6

Бакинского пешехода переехал автобус Трагедия на дороге / ВИДЕОФАКТ

2668
14 Июня 2025 17:45
7

Чемпионат мира: Хидаят Гейдаров уступил в первом бою ОБНОВЛЕНО

2567
15 Июня 2025 15:05
8

Почему иранские удары по Израилю оказались слабыми? Аналитика Шерешевского

2274
14 Июня 2025 16:54
9

Бакинская летопись в названиях: улицы, носящие имена архитекторов Экскурс в историю на Caliber.Az

2247
15 Июня 2025 16:30
10

Иран vs Израиль: всё ограничится авиаударами? Бриман и Раванди-Фадаи на Caliber.Az

2230
14 Июня 2025 12:18
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading