twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Reuters: Как Асад вывез из Сирии 500 тыс. долларов и ценности

17 Апреля 2025 14:12

Бывший президент Сирии Башар Асад перед бегством из страны успел вывезти $500 тыс. наличными, ценности, документы, ноутбуки и жесткие диски с секретной информацией.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на 14 сирийских чиновников, источники из окружения бывшего лидера, спутниковые снимки, данные отслеживания полетов и переписку в WhatsApp.

Советник Асада по вопросам экономики Ясар Ибрагим арендовал самолет Embraer Legacy 600, на котором в Объединенные Арабские Эмираты доставили имущество, родственников и помощников экс-президента. За 48 часов до падения режима Асада джет совершил четыре перелета туда и обратно.

Первые два рейса из Дамаска в аэропорт Аль-Батин в Абу-Даби состоялись 6 декабря. Тогда Сирию покинули члены семьи Асада, которые перевозили наличные, а также картины и небольшие скульптуры. В третий раз Embraer вылетел из сирийской столицы вечером 7 декабря, загруженный сумками с наличными, а также жесткими дисками и электронными устройствами, содержащими финансовые записи, протоколы встреч, данные о правах собственности на компании и недвижимость, а также сведения о денежных переводах и офшорных счетах.

8 декабря, когда повстанцы вступили в столицу, аэропорт Дамаска прекратил работу, а Асад бежал в Латакию. Embraer, в последний раз вылетевший из Аль-Батина, пролетел над Хомсом и примерно на шесть часов пропал из зоны видимости, а позже приземлился на российской авиабазе Хмеймим. В этот раз Сирию на нем покинул соратник Ибрагима Ахмед Халил. Он прибыл на базу на бронированном автомобиле, принадлежащем посольству ОАЭ, и тоже вез с собой наличные, которые снял со счета в Сирийском международном исламском банке. Счет принадлежит компании Al-Burj Investments, базирующейся в Дамаске.

Местонахождение Асада до последнего держалось в секрете даже от близких членов семьи. 8 декабря он прилетел в Россию, где получил политическое убежище.

По данным источников Reuters, Ибрагим арендовал самолет у ливанского бизнесмена Мохамада Вехбе, которому принадлежит зарегистрированная в свободной экономической зоне ОАЭ компания Flying Airline. Сам Вехбе заявил агентству, что не имеет отношения к полетам джета в Сирию, не владеет самолетом, а иногда арендует его у брокера, имя которого отказался назвать.

Caliber.Az
Просмотров: 756

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Американский журнал: Российский МиГ-41 — просто показуха

64595
28 Января 2026 14:47
2

Депутат Госдумы: В России не должны оставаться семьи трудовых мигрантов

38424
28 Января 2026 09:32
3

Граждане Узбекистана получили шанс на стабильную занятость за рубежом: ПОДРОБНОСТИ

38077
28 Января 2026 11:20
4

Кто построит новую АЭС в Армении? Отвечает Пашинян

35056
29 Января 2026 13:20
5

Кыргызстан вернул миллиарды

33776
29 Января 2026 13:44
6

В Узбекистане накрыли «тайную золотую фабрику» на государственных землях

32874
28 Января 2026 16:29
7

Столица Узбекистана вышла на первое место в мире по уровню загрязнения воздуха

22461
30 Января 2026 13:17
8

Председатель Госдумы России: Закон о данных детей мигрантов усилит контроль за иностранцами

22051
29 Января 2026 10:59
9

Иран строит на границе с Азербайджаном таможенный пункт

21394
28 Января 2026 13:17
10

Air Astana запускает рейсы в один из крупнейших городов Азии

18129
28 Января 2026 17:54
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading