Reuters: Крупный европейский банк уйдет из России
Правительство Италии попросит UniCredit покинуть Россию как можно скорее. Это одно из условий для одобрения поглощения банком более мелкого конкурента Banco BPM.
Как сообщает Reuters, UniCredit входит в число немногих международных банков, которые не смогли выйти из России после начала войны против в Украине. Генеральный директор Андреа Орсель заявил, что не хотел навредить акционерам, выходя банк без справедливой цены за активы.
Банк уже столкнулся с требованиями Европейского центрального банка (ЕЦБ) ускорить сокращение своего бизнеса в России.
Итальянское правительство рассматривает сделку в соответствии с так называемыми правилами «золотой акции», позволяющими ему блокировать или устанавливать условия для иностранных и внутренних корпоративных поглощений в стратегических секторах, таких как энергетика, телекоммуникации и банковское дело.
Ожидается, что Италия также попросит UniCredit сохранить стабильную ставку между кредитами и депозитами и поддерживать текущие операции по финансированию проектов.
Правительство может обсудить сделку уже на этой неделе, поскольку заседание кабинета министров запланировано на пятницу. Правительство склоняется к условному одобрению сделки Unicredit-Banco BPM, и решение ожидается к концу апреля.