twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Reuters: Пентагон признал, что занимался дискредитацией вакцины Sinovac

26 Июля 2024 18:56

Министерство обороны США признало, что занималось на Филиппинах дискредитацией китайской вакцины от коронавируса Sinovac. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на правительственный документ, который пока не был обнародован.

«Это правда, что [Министерство обороны США] распространяло среди филиппинцев сообщения, ставившие под сомнение безопасность и эффективность Sinovac», - приводит агентство выдержку из документа, основанного на данных Пентагона, а также МИД и Минобороны Филиппин. В тексте также указано, что Пентагон признал, что «допустил некоторые ошибки в распространении информации о COVID-19».

Согласно документу, американская сторона впоследствии пришла к выводу, что кампания по дискредитации вакцин не соответствует приоритетам США, пишет Reuters. В нем отмечается, что американские военные проинформировали филиппинскую сторону о том, что «прекратили распространение информации, связанной с происхождением COVID-19 и вакцинами от COVID-19 в августе 2021 года».

Как сообщило агентство Reuters в июне, его журналисты обнаружили порядка 300 аккаунтов в X, созданных летом 2020 года, в которых публиковались провокационные сообщения, призывающие «не верить Китаю» и не использовать китайские вакцины, поскольку вирус был впервые обнаружен именно в КНР. Кампания активнее всего проводилась на Филиппинах. Помимо Юго-Восточной Азии, она велась также в странах Центральной Азии и на Ближнем Востоке. На нескольких платформах распространялись публикации с утверждениями, что китайские вакцины содержат свиной желатин, который делает их непригодными для использования в мусульманских странах. Компания Sinovac опровергала эти утверждения.

Мероприятия по дискредитации вакцин китайского производства проводились с весны 2020 года до середины 2021 года. Они начались во времена пребывания Дональда Трампа на посту президента США и продолжились после прихода к власти действующего американского лидера Джо Байдена.

Источники, участвовавшие в планировании и реализации кампании, сообщили Reuters, что Пентагон проигнорировал ее возможные негативные последствия, в том числе рост числа смертей от COVID-19.

 

Caliber.Az
Просмотров: 837

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Алиев не летит в Москву Когда позиция важнее церемоний

10626
07 Мая 2025 22:18
2

Сила в небе: сравнение ВВС и ПВО Индии и Пакистана Обзор на Caliber.Az

7854
07 Мая 2025 15:33
3

Крах индийской военной репутации и триумф тактической дальновидности Пакистана Исламабад сбил миф о непобедимых Rafale

7843
09 Мая 2025 12:28
4

Безграничная подлость Эммануэля Макрон мстит азербайджанцам, погибшим за свободу Франции

3666
07 Мая 2025 19:28
5

День Победы и тень странных действий Видео YouTube-канала Caliber.Az

3432
08 Мая 2025 20:01
6

Чем сбивал Пакистан индийские истребители? ФОТО

3359
07 Мая 2025 17:42
7

Варданяны, золото и лоббизм Как выводились деньги из России

2939
09 Мая 2025 10:23
8

Очистить героическую историю от великодержавного высокомерия Аналитика Сергея Богдана

2725
09 Мая 2025 19:35
9

Пакистан включил режим молниеносной войны Армия Индии не выдержала реальной проверки

2645
10 Мая 2025 09:35
10

Один пассажир более чем за полмиллиона Удручающие показатели региональных аэропортов Азербайджана / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

2400
09 Мая 2025 12:18
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading