twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

МИР
A+
A-

Reuters: поддерживаемые Ираном ополченцы в Ираке готовы разоружиться

07 Апреля 2025 10:37

Несколько шиитских группировок в Ираке, поддерживаемых Ираном, впервые говорят о готовности разоружиться, чтобы предотвратить угрозу эскалации конфликта с администрацией президента США Дональда Трампа.

Об пишет Reuters со ссылкой на десять командиров и иракских чиновников.

По словам источников, среди которых шесть местных командиров четырех крупных ополчений, этот шаг по разрядке напряженности последовал за неоднократными предупреждениями, которые официальные лица США давали иракскому правительству в частном порядке с тех пор, как Трамп пришел к власти в январе.

Чиновники заявили Багдаду, что если он не распустит ополченцев, действующих на его территории, Америка может нанести по этим группировкам авиаудары, добавили источники.

Иззат аль-Шахбандар, высокопоставленный политик-шиит, близкий к правящему альянсу Ирака, сообщил агентству Reuters, что переговоры между премьер-министром Мухаммедом Шиа аль-Судани и несколькими лидерами ополченцев «весьма продвинулись», и группировки склонны подчиниться призывам США к разоружению.

«Фракции не действуют упрямо и не настаивают на продолжении своей деятельности в нынешнем виде», — сказал он, добавив, что группы «полностью осознают», что могут стать объектом преследования со стороны США.

Судя по публикации, речь идет о представителях группировок «Катаиб Хизбалла», «Нуджаба», «Катаиб Сайед аш-Шухада» и «Ансарулла аль-Ауфия». Причем, по словам этих командиров, их главный союзник и покровитель, иранский «Корпус стражей исламской революции» (КСИР), предоставил им право принимать любые решения, которые они сочтут необходимыми, чтобы избежать втягивания в потенциально губительный конфликт с Соединенными Штатами и Израилем.

По словам двух сотрудников служб безопасности, которые следят за деятельностью ополченцев, они являются частью Исламского сопротивления в Ираке — зонтичной группы из примерно 10 радикальных шиитских вооруженных группировок, которые в совокупности командуют примерно 50 000 бойцов и арсеналами, включающими ракеты дальнего радиуса действия и зенитное оружие.

Некоторые группировки уже полностью или частично эвакуировали свои штабы и сократили свое присутствие в крупных городах, включая Мосул и Анбар.

Caliber.Az
Просмотров: 519

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Разведка США включила пять стран в список главных угроз безопасности

3722
21 Марта 2026 11:40
2

Стало известно, кто шантажировал семью Президента: НОВЫЕ ДЕТАЛИ ВИДЕО

3491
23 Марта 2026 00:05
3

США с Израилем против Ирана: LIVE

3134
23 Марта 2026 22:57
4

Политика без масок Зачем Вэнс едет в Будапешт?

2609
21 Марта 2026 12:05
5

Вилла Тагиева в посёлке Мярдякан: памятник эпохи нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

2479
22 Марта 2026 12:20
6

Аэропорт Гейдар Алиев признан лучшим в Центральной Азии и СНГ

1618
22 Марта 2026 11:29
7

Вниманию жителей столицы: на ремонт закрываются 42 дороги Полный список и карта ремонта

1452
21 Марта 2026 17:03
8

«Плохое будущее» НАТО: ультиматум Трампа Три экспертных мнения на Caliber.Az

1421
21 Марта 2026 09:25
9

ASTRA: Ракета ПВО России взорвалась в километре от военного завода «ВИСКОМ» в Ленинградской области

1418
23 Марта 2026 09:18
10

Азербайджанский дзюдоист Гейдаров стал призером «Большого шлема»

1267
21 Марта 2026 18:33
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading