twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Reuters: поддерживаемые Ираном ополченцы в Ираке готовы разоружиться

07 Апреля 2025 10:37

Несколько шиитских группировок в Ираке, поддерживаемых Ираном, впервые говорят о готовности разоружиться, чтобы предотвратить угрозу эскалации конфликта с администрацией президента США Дональда Трампа.

Об пишет Reuters со ссылкой на десять командиров и иракских чиновников.

По словам источников, среди которых шесть местных командиров четырех крупных ополчений, этот шаг по разрядке напряженности последовал за неоднократными предупреждениями, которые официальные лица США давали иракскому правительству в частном порядке с тех пор, как Трамп пришел к власти в январе.

Чиновники заявили Багдаду, что если он не распустит ополченцев, действующих на его территории, Америка может нанести по этим группировкам авиаудары, добавили источники.

Иззат аль-Шахбандар, высокопоставленный политик-шиит, близкий к правящему альянсу Ирака, сообщил агентству Reuters, что переговоры между премьер-министром Мухаммедом Шиа аль-Судани и несколькими лидерами ополченцев «весьма продвинулись», и группировки склонны подчиниться призывам США к разоружению.

«Фракции не действуют упрямо и не настаивают на продолжении своей деятельности в нынешнем виде», — сказал он, добавив, что группы «полностью осознают», что могут стать объектом преследования со стороны США.

Судя по публикации, речь идет о представителях группировок «Катаиб Хизбалла», «Нуджаба», «Катаиб Сайед аш-Шухада» и «Ансарулла аль-Ауфия». Причем, по словам этих командиров, их главный союзник и покровитель, иранский «Корпус стражей исламской революции» (КСИР), предоставил им право принимать любые решения, которые они сочтут необходимыми, чтобы избежать втягивания в потенциально губительный конфликт с Соединенными Штатами и Израилем.

По словам двух сотрудников служб безопасности, которые следят за деятельностью ополченцев, они являются частью Исламского сопротивления в Ираке — зонтичной группы из примерно 10 радикальных шиитских вооруженных группировок, которые в совокупности командуют примерно 50 000 бойцов и арсеналами, включающими ракеты дальнего радиуса действия и зенитное оружие.

Некоторые группировки уже полностью или частично эвакуировали свои штабы и сократили свое присутствие в крупных городах, включая Мосул и Анбар.

Caliber.Az
Просмотров: 577

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Подольске горит нефтебаза, в Домодедово — склад ФОТО / ВИДЕО

11851
20 Июля 2026 08:23
2

БПЛА попал в многоэтажку во Владимире ВИДЕО / ФОТО

8724
18 Июля 2026 09:10
3

Дым от пожаров в Московской области заметили за 50 км ВИДЕО

8597
18 Июля 2026 09:30
4

ASTRA: В Ногинске горит нефтебаза ВИДЕО / ФОТО

7994
18 Июля 2026 09:20
5

ASTRA: Дрон влетел в многоэтажку в Домодедово ВИДЕО/ФОТО

6760
20 Июля 2026 08:44
6

«Рождение железного колосса»: так создается морская мощь Азербайджана Триумф прогресса судостроения на берегу седого Каспия – ФОТО – ВИДЕО

3472
19 Июля 2026 09:26
7

Черное утро Подмосковья ВИДЕО

2574
18 Июля 2026 13:13
8

Выращено в Азербайджане — востребовано в мире. АПК расширяет горизонты экспорта Обзор Хазара Ахундова

2406
18 Июля 2026 12:37
9

ASTRA: В Подольске после атаки БПЛА горит предприятие «Ростеха» ФОТО

2112
20 Июля 2026 11:52
10

Призрак Карибского кризиса: что сдерживает Вашингтон от силового сценария против Кубы? Статья Матанат Насибовой

1499
18 Июля 2026 20:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading