Reuters: Польша при поддержке США вооружается на миллиарды
США предоставили Польше новую гарантию оборонного кредита на 4 миллиарда долларов для закупки американского оружия. Общая сумма оборонных займов от Вашингтона превысила 15 миллиардов долларов - Варшава готовится тратить 5% ВВП на оборону до 2026 года.
Как сообщает Reuters, США официально утвердили для Польши гарантию нового кредита на сумму 4 миллиарда долларов, который должен помочь стране модернизировать свои вооруженные силы.
В целом же сумма американского военного финансирования Польши уже превышает 15 миллиардов долларов за счет нескольких кредитов и гарантий в течение последних лет.
Этот шаг направлен на усиление восточного фланга НАТО в условиях обострения ситуации с безопасностью в Европе. Польша, которая тратит уже 4,7% ВВП на оборону в 2025 году — самый высокий показатель в НАТО, планирует поднять этот уровень до 5% ВВП в 2026 году.
В рамках кредита Польша рассчитывает приобрести передовые оборонные системы, в том числе защитные комплексы Patriot, артиллерийские системы HIMARS, вертолеты Apache и истребители F-35 — технику, закупки которой уже интенсивно финансируются американскими программами.