twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Reuters: Россия готовится к импорту топлива

23 Июня 2026 13:40

Россия рассматривает возможность импорта топлива и введения соответствующих субсидий для сдерживания цен в качестве способов смягчения сбоев в поставках бензина и дизельного топлива, вызванных украинскими ударами по нефтеперерабатывающим заводам.

Об этом передает Reuters со ссылкой на источники.

Многие регионы России, являющейся третьим по величине производителем сырой нефти в мире, сообщили об ограничениях на продажу топлива, росте цен на нефтепродукты и длинных очередях на заправочных станциях из-за дефицита поставок. Помимо поставок сырой нефти за рубеж, Россия обычно экспортирует различные нефтепродукты. Однако атаки Украины на ее НПЗ вынудили страну ввести запрет на экспорт бензина и авиакеросина.

Вариант с импортом обсуждался в качестве возможного решения на совещании по вопросам топливообеспечения под председательством вице-премьера Александра Новака в понедельник.

Два источника в отрасли сообщили агентству Reuters, что на совещании также рассматривались субсидии на импортируемое топливо с целью ограничения цен на него, что является чувствительным вопросом для населения и нежелательным триггером для более широкой инфляции.

По словам источников в отрасли, на прошлой неделе Россия потеряла около 25% производства бензина по сравнению со средднесуточным показателем за июнь 2025 года, при этом падение составило примерно до 90 000 метрических тонн (765 000 баррелей) в день.

Согласно данным LSEG и источникам на рынке, экспорт нефтепродуктов из России морским транспортом снизился на 15% — примерно до 3,3 млн тонн в первой половине июня.

На прошлой неделе четыре источника в отрасли заявили, что Россия намерена импортировать топливо по морю в июне, стремясь справиться с дефицитом бензина.

Caliber.Az
Просмотров: 726

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Уфе горит НПЗ ФОТО / ВИДЕО

13497
01 Августа 2026 11:19
2

Эхо громких обещаний Как риторика Зеленского расходится с реальностью

5270
01 Августа 2026 13:52
3

История на берегах Иссык-Куля: Встречи, скрепившие союз Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

4819
01 Августа 2026 15:40
4

«5 последних семей среди руин»: так бакинская девятиэтажка идет под снос По следам наших публикаций / ФОТО

3842
01 Августа 2026 12:19
5

Дрон рухнул на пляж в Геленджике: число погибших выросло ВИДЕО / ФОТО

3750
03 Августа 2026 18:54
6

Тофик Мусаев вновь победил в UFC

3239
01 Августа 2026 21:43
7

В Белгороде горит вуз, связанный с БПЛА ВИДЕО

2703
03 Августа 2026 08:24
8

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

2636
03 Августа 2026 08:25
9

Подвал новостройки соединяют со станцией Бакметрополитена Но жильцов это не радует / ВИДЕОФАКТ

2526
01 Августа 2026 11:21
10

Армения собирается повторить худший опыт Восточной Европы в интеграции в ЕС Аналитика Сергея Богдана

2100
02 Августа 2026 16:00
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading