twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Reuters: США рассматривают выход из УВКБ ООН

21 Июля 2026 11:42

Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) проводит кампанию по убеждению США сохранить финансовую поддержку. Вашингтон, исторически крупнейший донор УВКБ ООН, чей взнос в бюджет агентства в 2025 году составил $868 млн или четверть от общего финансирования, в настоящее время рассматривает возможность прекращения сотрудничества, сообщили Reuters источники, знакомые с ситуацией.

Обсуждения в США по поводу выхода из УВКБ ООН последовали за разногласиями по поводу назначения заместителя верховного комиссара. В июне генсек ООН Антониу Гутерриш и комиссар ООН по делам беженцев Бархам Салих выбрали на эту должность американского карьерного дипломата Трессу Рэй Финерти вместо бывшего сотрудника дипломатической службы Саймона Хэнкинсона, которого поддерживали в администрации президента США.

В настоящее время УВКБ ООН уведомило своих сторонников о возможности выхода Вашингтона из его руководящего Исполнительного комитета, а также о возможности внесения США в черный список. В агентстве при этом понимают, что любое прекращение финансирования со стороны США серьезно ослабит его. Поэтому представители УВКБ ООН ранее просили своих сторонников использовать все доступные дипломатические каналы с Соединенными Штатами, чтобы призвать к продолжению поддержки.

Официально в ООН не комментируют ситуацию. Представитель Госдепартамента США заявил Reuters, что никаких изменений во взаимодействии Вашингтона с УВКБ ООН не произошло.

С начала своего второго срока в 2025 году президент США Дональд Трамп сократил финансирование учреждений ООН и вышел из десятков организаций, включая Всемирную организацию здравоохранения. Представители администрации Трампа также призвали другие страны присоединиться к глобальной кампании по отмене защиты прав беженцев. УВКБ ООН уже столкнулось с финансовым кризисом после того, как доступное финансирование сократилось примерно на 30% в 2025 году по сравнению с 2024 годом. Агентство сократило тысячи рабочих мест и объявило о дальнейших сокращениях в этом году.

Caliber.Az
Просмотров: 232

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Атакованы мегаЦОД «Сбербанка» и металлургический завод в Саратове ФОТО

3444
14 Октября 2026 08:18
2

Supernova+: Сбербанк укрепляет ключевой дата-центр в Подмосковье ФОТО

1970
12 Октября 2026 13:41
3

Советник — не частное лицо Светскость в двух конституциях: о чём забыли в Анкаре

1488
13 Октября 2026 17:02
4

Горит завод Roshen в Виннице ФОТО / ВИДЕО

1487
12 Октября 2026 17:12
5

Топливо для Трампа Что дает дизельная сделка США и России?

1368
13 Октября 2026 08:49
6

Большое возрождение Карабаха: новые проекты, международные контакты и возвращение жителей Обзор Теймура Атаева

1325
12 Октября 2026 13:50
7

Улица выставляет счет: чем грозит Европе недовольство граждан? Статья Матанат Насибовой

1114
12 Октября 2026 20:02
8

Энергия партнерства: Баку и Прага открывают новые направления Обзор Хазара Ахундова

931
13 Октября 2026 14:15
9

СМИ: Россия работает над «Геранью-6» с боевой частью до 600 кг

905
13 Октября 2026 16:56
10

Политика на заправке: к чему приведет новый виток противостояния Вашингтона и Киева? Корыбко и Олещук на Caliber.Az

872
14 Октября 2026 08:46
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading