twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Reuters: Тегеранские краны пересыхают из-за усугубления водного кризиса по всему Ирану

13 Ноября 2025 10:29

Иран борется с самым серьезным за последние десятилетия водным кризисом. Чиновники предупреждают, что Тегеран — город с населением более 10 миллионов человек — вскоре может стать непригодным для проживания, если засуха, охватившая страну, продолжится.

Как пишет Reuters, президент Масуд Пезешкиан предупредил, что если к декабрю не выпадет осадков, правительству придется начать нормирование воды в Тегеране.

Водный кризис в Иране после изнуряюще жаркого лета является не только результатом малого количества осадков. Десятилетия бесхозяйственного управления, включая чрезмерное строительство плотин, незаконное бурение скважин и неэффективные методы ведения сельского хозяйства, привели к истощению резервов, о чем десятки критиков и экспертов по водным ресурсам сообщили государственным СМИ в последние дни, в то время как кризис доминирует в эфире в виде панельных дискуссий и дебатов.

Правительство Пезешкиана объяснило кризис различными факторами, такими как «политика прошлых правительств, изменение климата и чрезмерное потребление».

Национальная компания по водоснабжению и водоотведению Ирана опровергла сообщения о формальном нормировании подачи воды в Тегеране, но подтвердила, что в Тегеране применяется ночное снижение давления воды, которое может упасть до нуля в некоторых районах, сообщают государственные СМИ.

Столица полностью зависит от пяти водохранилищ, питаемых водой из рек, расположенных за пределами города. Однако приток воды резко сократился. Бехзад Парса, глава Тегеранской региональной водной компании, заявил на прошлой неделе, что уровень воды упал на 43% по сравнению с прошлым годом, в результате чего объём плотины Амир-Кабир составляет всего 14 миллионов кубометров воды — 8% от её полной мощности.

Он сказал, что водохранилища Тегерана, которые когда-то могли вместить почти 500 миллионов кубометров, сейчас вмещают едва ли 250 миллионов, что представляет собой сокращение почти вдвое, и при нынешних темпах потребления могут иссякнуть в течение двух недель.

Кризис выходит далеко за рамки Тегерана. По всей стране 19 крупных плотин – примерно 10% от общего числа плотин в Иране – фактически пересохли. В священном шиитском городе Мешхеде, втором по величине городе Ирана с населением 4 миллиона человек, запасы воды упали ниже 3%.

Caliber.Az
Просмотров: 549

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Таганроге атакован военный аэродром ФОТО / ВИДЕО

5987
12 Сентября 2026 09:01
2

Украинские дроны атакуют Сочи Поражен комплекс С-400 в Дагомысе / ВИДЕО / Обновлено

3574
14 Сентября 2026 09:30
3

МВД Кыргызстана усиливает меры безопасности в стране

2459
14 Сентября 2026 10:15
4

Балканский узел: сможет ли Вучич переиграть Запад и собственную улицу? Статья Матанат Насибовой

2385
12 Сентября 2026 09:12
5

В России погиб генерал? Охоту на командующего списывают на предательство в штабе

2170
14 Сентября 2026 14:54
6

В Сызрани горит НПЗ ПОДРОБНОСТИ / ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2045
15 Сентября 2026 09:24
7

УНИАН: В России горит химзавод «КуйбышевАзот» ФОТО / ВИДЕО

1900
12 Сентября 2026 09:15
8

БРИКС 2026: Моди и Си Цзиньпин ломают лед Статья Матанат Насибовой

1746
13 Сентября 2026 17:00
9

Эмин Амруллаев: В нынешней ситуации самая лучшая школа в Баку — та, что ближе к дому

1709
14 Сентября 2026 15:48
10

Financial Times: Иран попросил у России реактивные дроны

1494
13 Сентября 2026 20:31
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading