Reuters: Три нефтяных танкера прошли Ормузский пролив с отключёнными трекерами
Три танкера с сырой нефтью вышли из Ормузского пролива на прошлой неделе и в воскресенье с выключенными трекерами, чтобы избежать атак со стороны Ирана.
Как сообщает Reuters, об этом свидетельствуют данные судоходства компаний Kpler и LSEG, опубликованные в понедельник, что подчеркивает растущую тенденцию по поддержанию экспорта ближневосточной нефти.
Согласно данным, в воскресенье через пролив прошли два супертанкера (VLCC) — Agios Fanourios I и Kiara M, каждый из которых перевозил по 2 миллиона баррелей иракской нефти. Agios Fanourios I направляется во Вьетнам для разгрузки на нефтеперерабатывающем и нефтехимическом комплексе Nghi Son 26 мая. Танкеру не удалось пройти пролив как минимум в двух предыдущих попытках после загрузки нефти сорта Basrah Medium 17 апреля.
Отдельно, по данным Kpler, танкер Kiara M также покинул Залив в воскресенье с выключенным транспондером. Пока неясно, где судно под флагом Сан-Марино будет разгружать 2 миллиона баррелей нефти сорта Basrah. Танкер управляется фирмой из Шанхая и принадлежит организации, зарегистрированной на Маршалловых Островах. Связаться с компаниями не удалось, так как их контактные данные не являются публичными.
Ранее, согласно данным Kpler, супертанкер Basrah Energy загрузил 2 миллиона баррелей нефти сорта Upper Zakum на терминале Zirku компании ADNOC в Абу-Даби 1 мая и вышел из Ормузского пролива 6 мая. Судно под панамским флагом разгрузило нефть в нефтяном терминале Фуджейры 8 мая.







