twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Reuters: У Ирана были имперские амбиции в Сирии Данные секретных документов посольства

01 Мая 2025 16:16

У Ирана был грандиозный план в отношении Сирии, взятый прямо из учебника страны, которую он считает своим заклятым врагом.

Как пишет Reuters, так же, как США укрепили свое мировое господство, вложив миллиарды в восстановление Европы после Второй мировой войны, Иран попытался сделать то же самое на Ближнем Востоке, восстановив разрушенную войной Сирию. Амбициозная программа, изложенная в 33-страничном официальном иранском исследовании, содержит несколько ссылок на «План Маршалла», американский проект по возрождению послевоенной Европы.

Документ, датированный маем 2022 года и составленный иранским подразделением экономической политики, размещенным в Сирии, был найден репортерами Reuters в разграбленном посольстве Ирана в Дамаске, когда они посетили здание в декабре. Он был среди сотен других документов, которые они обнаружили там и в других местах по всей столице — письма, контракты и инфраструктурные планы — которые раскрывают, как Иран планировал возместить миллиарды, потраченные на спасение президента Башара Асада во время длительной гражданской войны в стране.

Документ о стратегии в Сирии предусматривает создание экономической империи, а также углубление влияния на союзника Ирана.

«Возможность стоимостью 400 миллиардов долларов», — говорится в одном из пунктов исследования.

Эти имперские надежды были сокрушены, когда враждебные Ирану повстанцы свергли Асада в декабре. Свергнутый диктатор бежал в Россию. Военизированные формирования, дипломаты и компании Ирана поспешно покинули страну. Посольство Ирана в Дамаске было разграблено сирийцами, праздновавшими падение Асада. Здание было завалено документами, открывающими новый взгляд на обреченные усилия превратить Сирию в прибыльное государство-сателлит.

Reuters опросило дюжину иранских и сирийских бизнесменов, исследовало сеть иранских компаний, лавирующих в серых зонах санкций, и посетило некоторые заброшенные инвестиции Ирана, которые включали религиозные объекты, заводы, военные объекты и многое другое. Эти инвестиции были заблокированы атаками боевиков, местной коррупцией, западными санкциями и бомбардировками.

Среди инвестиций была электростанция стоимостью 411 миллионов евро в прибрежной Латакии, которую строит иранская инжиниринговая фирма. Она простаивает. Проект по добыче нефти заброшен в восточной пустыне Сирии. Железнодорожный мост через реку Евфрат стоимостью 26 миллионов долларов, построенный иранской благотворительной организацией, связанной с Верховным лидером аятоллой Али Хаменеи, рухнул в результате авиаудара коалиции США много лет назад и не был ни отремонтирован, ни полностью оплачен.

Примерно 40 проектов в заброшенных файлах посольства представляют собой лишь часть общих инвестиций Ирана. Но только в этом ассортименте Reuters обнаружило, что непогашенные долги Сирии перед иранскими компаниями к концу войны составили не менее 178 миллионов долларов. Бывшие иранские законодатели публично оценили общий долг правительства Асада перед Ираном в более чем 30 миллиардов долларов.

В конечном итоге надежды Ирана последовать плану Маршалла и построить экономическую империю, включающую Сирию, пошли по пути неудач Америки в Ираке и Афганистане. Раннее вмешательство в гражданскую войну в Сирии на стороне Асада углубило влияние Ирана на этот шлюз к Средиземному морю. История растраченных инвестиций раскрывает финансовый риск, который это принесло, и то, как взаимная зависимость правительств-изгоев Сирии и Ирана нанесла ущерб обоим.

Caliber.Az
Просмотров: 556

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Самолеты и вертолеты ВВС Азербайджана подняты в воздух ФОТО / ВИДЕО

35557
16 Августа 2025 11:53
2

Миграционная служба: В Азербайджан реадмиссированы десятки человек

17451
16 Августа 2025 12:02
3

Разделение линий на станции «28 Мая» обернётся разрушением части нового парка Так создадут огромные шахты в центре Баку / ВИДЕООБЪЯСНЕНИЕ

12405
15 Августа 2025 10:22
4

Указ Мирзиеева: в Узбекистане обеспечат постоянную поддержку палестинцам

8214
15 Августа 2025 09:42
5

В Армении не могут посчитать прибыль от концерта Дженнифер Лопес

6622
17 Августа 2025 17:14
6

Известный бакинский коуч не пережила пластику Вмешалась прокуратура / ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

5197
16 Августа 2025 21:18
7

Во дворе бакинских девятиэтажек сжигали деревья, а теперь хотят возвести 4 новостройки Жильцы могут забыть о парке? / ФОТО / ВИДЕО

4222
15 Августа 2025 15:58
8

Эхо Вашингтона: кто боится мира на Южном Кавказе? Статья Матанат Насибовой

3458
15 Августа 2025 17:00
9

Жестокие женские бои на бакинском проспекте «Дорога ярости» / ВИДЕОФАКТ

3166
16 Августа 2025 21:45
10

От Среднего коридора до Зангезурского: Бишкек и Анкара строят общее будущее Обзор Теймура Атаева

2790
16 Августа 2025 13:41
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading