twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Reuters: Удары Украины по российским НПЗ могут стать благом для американских нефтепереработчиков

09 Сентября 2025 11:30

Последняя серия атак украинских дронов по российским нефтеперерабатывающим заводам и экспортным объектам может повысить мировые маржинальные доходы переработчиков. Особенно это касается предприятий в США, где спрос на топливо остается высоким даже после окончания летнего сезона.

Как сообщает Reuters, удары временно вывели из строя объекты, на которые приходилось не менее 17% мощностей переработки нефти на России, или 1,1 млн баррелей в сутки.

Также были атакованы терминал Усть-Луга на Балтике и нефтепровод «Дружба», который снабжает Беларусь, Словакию и Венгрию.

Отмечается, что эти удары стали значительной эскалацией войны, которая длится уже более трех лет. Киев нацелен на главный источник доходов Кремля, в то время как президент США Дональд Трамп пытается продвигать соглашение о прекращении огня.

Ранее в марте стороны договорились воздерживаться от атак по энергетическим объектам. Однако Россия нарушила это соглашение и нанесла удары по украинской энергетической инфраструктуре, включая атаки дронов на электростанции на севере и юге страны.

Снижение объемов переработки внутри страны вынудило Москву увеличить экспорт нефти из западных портов в августе на 200 тыс. баррелей в сутки, или на 11%. Дополнительные объемы появились за счет недозагруженных российских НПЗ.

При этом в ряде регионов РФ начались перебои с бензином, несмотря на запрет его экспорта, введенный с 28 июля. Ремонт поврежденных заводов может занять недели или месяцы, что приведет к дефициту топлива на внутреннем и мировом рынках в преддверии зимы.

Агентство отмечает, что снижение экспорта российского дизеля может усилить давление на мировые поставки и поднять доходность переработки, особенно на НПЗ американского побережья Мексиканского залива.

Caliber.Az
Просмотров: 510

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до 0 градусов

19225
01 Декабря 2025 12:58
2

На бакинский маршрут выводят новые автобусы ФОТО

5112
01 Декабря 2025 17:02
3

В Азербайджане изменился порядок назначения трудовых пенсий: ПОДРОБНОСТИ

3961
01 Декабря 2025 11:41
4

Грузия под прицелом Брюсселя Статья Матанат Насибовой

3416
30 Ноября 2025 16:00
5

Рейс Анкара — Баку: азербайджанские таможенники изъяли десятки товаров брендовых марок ФОТО

3366
01 Декабря 2025 15:11
6

AZAL стал больше развлекать пассажиров в полете ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

3295
02 Декабря 2025 12:13
7

Иностранка приехала в Азербайджан и была изнасилована на крыше Точка в резонансном деле / ПОДРОБНОСТИ

2875
01 Декабря 2025 13:48
8

Бакинское отделение ИРТО: каменная летопись нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

2190
30 Ноября 2025 12:20
9

Россиянам могут полностью отключить интернет: ПРИЧИНА

1956
01 Декабря 2025 10:40
10

Мир против «миацума» Панихида по армянским реваншистам

1715
01 Декабря 2025 15:10
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading