twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Reuters: Усиление контроля КНР за экспортом редких металлов ударит по авторынку

09 Июня 2025 13:51

Усиление контроля властей Китая за экспортом редкоземельных металлов может привести к третьему за последние пять лет масштабному сбою в глобальных цепочках поставок, из-за чего могут пострадать крупнейшие игроки глобального авторынка.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на отраслевые компании.

Автомобильные компании сильно зависят от импорта редкоземельных металлов. Подобные элементы используют, в частности, для выпуска различных автокомпонентов, включая двигатели, трансмиссию и нейтрализаторы. Жесткий экспортный контроль за вывозом из Китая редких элементов может нанести глобальной автомобильной промышленности серьезный ущерб, сопоставимый по масштабам с кризисом из-за пандемии коронавируса.

Китай занимает доминирующее положение на глобальном рынке полупроводников, контролируя до 70 процентов мировой добычи редкоземельных металлов, 85 процентов перерабатывающих мощностей и около 90 процентов производства редкоземельных металлических сплавов и магнитов. Альтернативных поставщиков, способных заместить КНР в этом сегменте, нет и не предвидится в обозримой перспективе, сходятся во мнении эксперты.

Глава занимающейся поставками магнитов для автомобильной отрасли компании Magnosphere Франк Экард заявил об ажиотажном спросе со стороны крупных игроков рынка. «Вся автомобильная промышленность в полной панике», — резюмировал он. Некоторые из клиентов предупредили о риске остановки своих заводов к середине июля, если до этого времени им не удастся найти запасной вариант с поставками. «Они готовы заплатить любую цен», — заключил Экард.

Власти Китая решили усилить контроль за вывозом из страны ряда редкоземельных металлов на фоне эскалации торговой войны с США. Пекин рассчитывает, что подобная мера повысит его шансы в торгово-экономическом противостоянии с Вашингтоном, начало которому положил президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, резкого повысив импортные пошлины на китайскую продукцию. В разгар торговой войны ставки дошли до 145 процентов, а тарифы КНР — до 125 процентов.

После этого Трамп объявил о 90-дневной паузе ради достижения взаимовыгодной сделки. В результате США и Китай понизили пошлины на товары друг друга до 30 и 10 процентов соответственно. Однако в конце мая глава Белого дома обвинил Китай в «полном нарушении» временного торгового соглашения и пригрозил Пекину скорым возвращением повышенных пошлин. В Министерстве коммерции азиатской страны, в свою очередь, ранее заверили, что будут бороться до конца в торговой войне с США при любых сценариях.

Caliber.Az
Просмотров: 360

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Украина атаковала Санкт-Петербург Под ударами - НПЗ, дата-центр VK, жилые дома/ФОТО/ВИДЕО

2683
18 Октября 2026 08:51
2

Завтра будет слишком поздно… Искусственный интеллект и общеобразовательная школа

2263
18 Октября 2026 10:59
3

Архитектура большой игры: Вашингтон пересдает карты в Центральной и Южной Азии? Статья Матанат Насибовой

1826
17 Октября 2026 21:59
4

Пашинян отложил мир с Азербайджаном до 2031 года? Экспертные мнения на Caliber.Az

1717
17 Октября 2026 14:59
5

Арифметика нуля Как Турция торгует с Израилем

1606
18 Октября 2026 15:00
6

ASTRA: Математику Красоткину грозит пожизненное за реакции «звездами» в Telegram ФОТО

1485
17 Октября 2026 11:23
7

Вместо Уолл-стрит — в йеменской пустыне решается судьба мировой экономики Аналитика Сергея Богдана

1348
18 Октября 2026 19:00
8

«Розовые фламинго» на баррикадах. Чем грозят Албании протесты? Статья Матанат Насибовой

1254
19 Октября 2026 08:49
9

Азербайджан укрепляет лидерство: итоги саммита СВМДА Обзор Теймура Атаева

1145
17 Октября 2026 11:21
10

Турция поздравила Азербайджан с Днем восстановления независимости

1122
18 Октября 2026 11:27
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading