twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Reuters: Заявления Трампа о ракетных возможностях Ирана не подтверждаются разведкой США

27 Февраля 2026 11:37

Утверждение президента США Дональда Трампа о том, что Иран вскоре создаст ракету, способную достичь территории США, не подтверждается разведывательными докладами страны и, по данным источников, выглядит преувеличенным.

Об этом сообщили три источника, знакомые с докладами, пишет Reuters.

На выступлении перед Конгрессом во вторник Трамп начал излагать американской общественности причины, по которым США могут нанести удары по Ирану, заявив, что Тегеран «работает над ракетами, которые вскоре смогут достичь США». Однако два источника подтвердили, что в открытой оценке Агентства оборонной разведки США (2025 год) говорится, что Иран может создать «военно-целесообразную межконтинентальную баллистическую ракету» только к 2035 году, используя свои существующие космические технологии.

Пресс-секретарь Белого дома Анна Келли подчеркнула серьёзность угрозы: «Президент Трамп абсолютно прав, обращая внимание на опасность, которую представляет Иран, обладающий межконтинентальными баллистическими ракетами». В то же время эксперты отмечают, что даже при поддержке Китая или Северной Кореи Ирану потребуется, как минимум, восемь лет, чтобы создать ракеты уровня ICBM с полноценной боевой готовностью.

Иранское министерство иностранных дел, в лице Аббаса Арагчи, опровергло расширение ракетных программ страны: «Мы не разрабатываем ракеты дальнего действия. Их дальность намеренно ограничена 2000 км. Мы используем их исключительно для обороны и сдерживания».

Эксперты также обращают внимание на последствия предыдущих ударов Израиля по ракетным объектам Ирана в 2024-2025 годах, которые серьёзно повредили ключевые производственные мощности. При этом Иран продолжает обогащать уран, однако международные наблюдатели, включая Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), подтверждают, что программа создания ядерного оружия была закрыта в 2003 году.

Секретарь США Марко Рубио в отличие от Трампа описывает угрозу менее категорично, заявляя, что Иран находится «на пути к разработке оружия, которое потенциально сможет достигать континентальной части США». 

Caliber.Az
Просмотров: 432

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Уфе горит НПЗ ФОТО / ВИДЕО

12333
01 Августа 2026 11:19
2

Дело Мартина Райана: какие государства оказались тайными мишенями Франции?

6164
31 Июля 2026 17:17
3

История на берегах Иссык-Куля: Встречи, скрепившие союз Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

4033
01 Августа 2026 15:40
4

В Татарстане атакован Wildberries ВИДЕО/ФОТО

3697
31 Июля 2026 09:01
5

Эхо громких обещаний Как риторика Зеленского расходится с реальностью

3621
01 Августа 2026 13:52
6

«5 последних семей среди руин»: так бакинская девятиэтажка идет под снос По следам наших публикаций / ФОТО

3170
01 Августа 2026 12:19
7

Союз без трещин: о чем говорили Трамп и Нетаньяху? Израильские эксперты на Caliber.Az

2962
31 Июля 2026 13:49
8

Подвал новостройки соединяют со станцией Бакметрополитена Но жильцов это не радует / ВИДЕОФАКТ

1819
01 Августа 2026 11:21
9

В Индонезии питон съел мужчину, который возвращался домой с вечеринки

1305
31 Июля 2026 02:30
10

Экзамен на устойчивость: как политический кризис влияет на путь Сербии в ЕС Статья Матанат Насибовой

1236
31 Июля 2026 16:03
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading