Реваншисты шествуют к Следкому в Ереване: стянуты дополнительные войска полиции
Движение армянских реваншистов «Тавуш (Товузгала) во имя Родины» в понедельник шествием направилось от церкви Сурб Хач в ереванском административном районе Арабкир к зданию Следственного комитета Армении, сообщают армянские СМИ.
К зданию СК уже стянуты дополнительные войска полиции.
До начала шествия лидер движения, архиепископ Баграт Галстанян отметил, что у собравшихся есть требования, которые они намерены представить Следственному комитету.
Вместе с тем он добавил, что все решения в Армении принимает один человек, и все это знают. По мнению архиепископа, чиновники могут не выполнять капризы властей.
Как отметил Галстанян, зарубежные послы, скорее всего, всё видят, фиксируют, но молчат, исходя из договоренностей с властями Армении.
«Удивительно, как это посол США посещает МВД в тот самый день, когда мы там протестуем, говорит о реформах полиции, о предоставлении крупных сумм на это, а 40 полицейских между тем избивают одного человека? Не это ли лицемерие? О каких реформах они говорят? Раньше трое одного избивали, а теперь 40 — одного. Это — реформа?» — возмутился архиепископ.
Он отметил, что дипломаты, выступающие на стороне движения, с сегодняшнего дня будут посещать посольства и офисы международных организаций.
Депутат парламента Армении от оппозиционной фракции «Честь имею» Тигран Абрамян отметил, что за всё время своей парламентской деятельности не видел такой агрессии со стороны полиции. В частности, он навестил задержанных в СИЗО, почти у всех есть телесные повреждения.
«Нужно не служебные расследования проводить, а уголовные дела заводить. Совершены правонарушения, их нужно расследовать, а не пытаться замять дело», — сказал депутат.
Напомним, 31 мая движение реваншистов провело акцию у здания МИД Армении, требуя встречи с министром. В министерстве отказались встречаться с митингующими, и те потребовали пропустить их в здание. Силы полиции, оцепившие министерство, не разрешили участникам акции пройти в помещение. Чуть позже митинг перерос в стычки между силовиками и протестующими. Правоохранители подвергли приводу десятки человек. Следственный комитет заявил о задержании 28 человек.