Резаи: Проект решения о выходе Ирана из ДНЯО завершен, парламент примет решение
Комиссия по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана пришла к заключению по окончательному плану выхода из ДНЯО в ответ на инициативу snapback («возврата»), но законодательный орган пока не принял решения.
Об этом в интервью Tasnim заявил пресс-секретарь парламента Эбрахим Резаи, что в ответ на действия европейской тройки по запуску механизма возврата к ядерной сделке 2015 года многие члены парламента предложили выйти из ДНЯО, и на данный момент представлено около 15 проектов планов.
Резаи отметил, что, хотя комиссия уже подготовила один план, он пока не включен в повестку дня парламента.
По его словам, согласно предлагаемому плану, в случае активации механизма snapback иранское правительство должно будет официально уведомить Совет управляющих МАГАТЭ о своем выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия.
Представитель подчеркнул, что в нынешних обстоятельствах у Ирана нет причин оставаться в ДНЯО. Он заявил, что, хотя уставы ДНЯО и МАГАТЭ обязывают агентство оказывать Ирану помощь в развитии ядерной промышленности и технологий, эта поддержка не была предоставлена.
Иран выполнил требования масштабных инспекций, чтобы доказать мирный характер своей ядерной программы, но МАГАТЭ не выполнило свои обязательства, создав условия, которые стали предлогом для нападений на Иран, добавил он.
«Мы не увидели никакой выгоды от нашего членства в ДНЯО или сотрудничества с МАГАТЭ, и поэтому не видим смысла продолжать это сотрудничество», — сказал он.
Относительно высказываний президента Ирана Масуда Пезешкиана, главы Высшего совета национальной безопасности, о том, что Иран не выйдет из ДНЯО, Резаи подчеркнул, что парламент является независимым.
«Выход из ДНЯО требует национального консенсуса. Представители иранского народа собрались в парламенте, а не в правительстве, и президент не может навязывать своё мнение парламенту», — добавил он.