РФ заявила о росте числа индийских трудовых мигрантов
Сотрудничество России и Индии в сфере трудовой мобильности развивается.
Как передает ТАСС, об этом сообщил временный поверенный в делах РФ в республике Роман Бабушкин, выступая на Форуме по трудовой мобильности.
«По некоторым оценкам, в настоящее время в России работают более 70 тыс. граждан Индии», — сказал Бабушкин. «Сегодня мы наблюдаем высокий спрос на индийских работников со стороны российских регионов и бизнеса в самых разных отраслях: сельском хозяйстве, строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, горнодобывающей и нефтегазовой промышленности, на железнодорожном транспорте, в металлургии, судостроении, текстильной и фармацевтической промышленности, здравоохранении, сфере ИКТ, секторе услуг и других областях», — отметил он.
По словам временного поверенного, мобильность трудовых ресурсов — относительно новое направление российско-индийского сотрудничества, «оно призвано сыграть важную роль в трансформации особого и привилегированного стратегического партнерства, а также способствовать наращиванию объемов торговли и диверсификации торгово-экономических связей».
Как напомнил Бабушкин, в ходе государственного визита президента РФ Владимира Путина в Нью-Дели в декабре 2025 года стороны подписали два межправительственных соглашения: о сотрудничестве в борьбе с незаконной миграцией и о временной трудовой деятельности граждан одного государства на территории другого.
«Тема трудовой мобильности постепенно становится неотъемлемой частью российско-индийского диалога. В связи с этим нам необходимо переходить к более системному подходу, чтобы обеспечить регулируемый, прозрачный и ответственный характер этого процесса. Работа в данном направлении уже ведется», — добавил он, предложив «рассмотреть возможность запуска специализированного координационного механизма и продолжать работу над совершенствованием правовой базы, включая подготовку нового соглашения об организованном наборе граждан Индии».







