twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Роберт Мобили: Среда мультикультурализма в Азербайджане является примером для всех стран

06 Января 2024 09:35

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что ряд стран, в том числе Азербайджан, включен в «список наблюдения» в связи со свободой вероисповедания.

Как сказал Trend в связи с этим председатель Албано-удинской религиозной общины Роберт Мобили, Азербайджан является толерантной страной.

«Среда мультикультурализма в Азербайджане является образцом для всех стран. Эта среда в Азербайджане формировалась веками. Представители всех религиозных конфессий живут в дружбе. Это и есть толерантность, это ценность, которая объединяет нас во все времена. Страны мира также видят, что в Азербайджане нет ни религиозной, ни национальной дискриминации. Независимо от того, какие у нас памятники - христианские или другие, все они охраняются, реставрируются. Это стало возможным благодаря президенту Ильхаму Алиеву», - отметил он.

Председатель общины упомянул, что несколько месяцев назад он в составе делегации посетил Госдепартамент США.

«Мы подняли там этот вопрос, и во время своего выступления я предложил посетить нашу страну. Побывав в Азербайджане, они увидели его реалии своими глазами. Повторное выдвижение этого вопроса в такой форме вновь актуализировалось после поражения Армении в войне. Армяне хотят, чтобы на наших освобожденных землях они были обладателями культурного наследия, относящегося к христианству. Таким образом они хотят создать проблемы для наших будущих поколений. Их главная цель - в будущем заявить о том, что относящиеся к христианскому и албанскому культурному наследию церкви, храмы на освобожденных землях принадлежат им. За этой темой, которая муссируется в США, стоит армянская диаспора. Основная цель армян - присвоить памятники христианства до заключения мирного договора с Азербайджаном», - подчеркнул председатель общины.

По словам Роберта Мобили, уже в первые дни Второй Карабахской войны Араик Арутюнян пытался придать этой войне религиозную окраску, но ему это не удалось.

«Мы освободили и наши земли, и наше культурное и религиозное наследие. Проармянские страны заинтересованы в том, чтобы заключение мирного договора зависело от них. Сегодня преемником Кавказской Албании является Азербайджан.

А наследниками Албанской религиозной общины являются удины», - добавил он.

Caliber.Az
Просмотров: 874

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Закрывается один из крупнейших заводов Баку Работников не бросят на произвол судьбы / ОФИЦИАЛЬНО

15796
17 Декабря 2025 17:16
2

Почему мелеет Каспий?

11984
17 Декабря 2025 16:58
3

В Азербайджане ожидается гололед: температура воздуха опустится до 10° мороза

7794
17 Декабря 2025 13:22
4

907-я поправка против мирной повестки Баку И азербайджанский бензин в армянских автомобилях

5777
18 Декабря 2025 15:05
5

Амруллаев: Несмотря на регулярное повышение зарплат учителей, изменить содержание образования не удается

5465
16 Декабря 2025 00:09
6

В Узбекистане осуждены почти три тысячи человек: ПРИЧИНА

5174
17 Декабря 2025 10:38
7

В престижных бакинских вузах сотрудникам выдали солидные новогодние премии

3054
18 Декабря 2025 10:11
8

Пульс стратегического партнёрства К визиту президента Алиева в Абу-Даби

2920
17 Декабря 2025 19:00
9

В элитном районе Москвы закрылось рекордное число ресторанов

2571
16 Декабря 2025 21:56
10

Белорусский прагматизм на перекрестке амбиций По следам интервью Лукашенко каналу Newsmax

2548
18 Декабря 2025 19:01
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading