Roketsan испытала «убийцу дронов»: система ПВО PUSU Видео испытаний
Турецкая оборонная компания Roketsan впервые провела испытание системы ПВО PUSU по воздушной цели.
Согласно информации, ракета с лазерным наведением CİRİT, использованная при запуске, поразила цель с невероятной точностью, доказав боеспособность системы в полевых условиях.
Система вооружения PUSU несёт в кормовой части четыре готовые к пуску ракеты CİRİT с лазерным наведением. Дальность полёта этих ракет составляет 8 километров, наведение осуществляется с помощью электронно-оптических систем наведения. Оптоэлектронная система KARAKURT, расположенная в передней части системы, обеспечивает пуск ракет CİRİT. В систему ПВО также интегрирован радар с АФАР.
Разработанный для особой эффективности в зонах асимметричных конфликтов, PUSU отличается удобством переноски и быстрым приведением в боевую готовность. Лазерный целеуказатель может быть установлен с другой платформы или силами специального назначения на передовой после запуска.