Roketsan: Ракеты SOM поступят в Азербайджан Вопреки эмбарго Франции/ФОТО/ВИДЕО
Поставки крылатой ракеты класса «воздух-земля» SOM производства Roketsan в Азербайджан начнутся в ближайшее время.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на страницу SavunmaSanayiST.com в соцсети Х, об этом сообщил генеральный директор Roketsan Мурат Икинджи.
Согласно информации, договоренность о продаже ракет SOM Азербайджану была достигнута давно, однако из-за запрета, наложенного Францией (использовался турбореактивный двигатель Microturbo TRI 40, компании Safran), сделка так и не была реализована.
Но после разработки турецкой компанией Kale Arge реактивного двигателя KTJ-3200 для использования в ракетах SOM, «французский шлагбаум» в сделке между Анкарой и Баку снимается.
Крылатая ракета SOM предназначена для поражения стационарных и движущихся наземных и надводных целей на дальностях 250 км, обладает весом 600 кг, из которых 230 кг это боевая часть.
Наведение КР на маршевом участке траектории осуществляется с использованием  GPS/инерциальной системы наведения с корреляцией по контуру рельефа местности.  В усовершенствованных модификаций SOM-B1 и SOM-B2 для наведения на конечном участке траектории дополнительно оснащаются ИК ГСН. Ракета также способна осуществлять сравнение заложенных в памяти кадров ключевых точек маршрута с текущей картиной. Инфракрасная ГСН и корреляция по контуру рельефа местности позволяют ракете находить цель в условиях отсутствия сигнала системы GPS.