twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Роланд Прайс: ВБ подтвердил поддержку инициативы «зеленого» энергокоридора

04 Апреля 2025 17:01

Всемирный банк (ВБ) подтверждает свою готовность поддерживать инициативу зеленого энергетического коридора Каспий—Черное море—Европа.

Как передает Report, об этом заявила региональный директор банка по Южному Кавказу Роланд Прайс на министерских заседаниях, прошедших в Баку в рамках Консультативных советов по Южному газовому коридору и «зеленой энергии».

По ее словам, ВБ уже оказывает содействие проекту со стороны частного сектора.

«Банк инициировал инвестиции, направленные на развитие «зеленого энергетического коридора». В марте 2025 года был одобрен проект AZURE, цель которого — обеспечить надежную интеграцию 1,8 ГВт переменной генерации из возобновляемых источников в национальную энергосистему», — отметила Р. Прайс.

Она добавила, что Всемирный банк также инвестировал в проекты генерации, включая использование значительного гидроэнергетического потенциала Центральной Азии.

«В мае 2024 года был одобрен первый этап программы в поддержку правительства Грузии как партнера в реализации проекта подводного кабеля через Чёрное море — ключевого элемента трансъевропейской сети линий электропередачи, соединяющей производство "зеленой энергии" с европейским рынком», — подчеркнула она.

Р. Прайс отметила, что реализация проекта «зеленого энергетического коридора» требует комплексного и скоординированного подхода.

«Это включает участие государственных и частных структур, проведение коммерческих, технико-экономических, экологических и социальных исследований, а также соответствующие инвестиции в генерирующую и передающую инфраструктуру в странах-участницах. ВБ, включая Международную финансовую корпорацию (МФК) и Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям (MIGA), обладает необходимым опытом и подтверждает готовность поддерживать этот проект, опираясь на успешную реализацию трансформационных инфраструктурных инициатив в различных регионах. Мы рассчитываем на дальнейшее углубление сотрудничества», заявила она.

Caliber.Az
Просмотров: 269

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Захарова об отмене концерта Гергиева: Не мечите бисер перед свиньями

62375
23 Июля 2025 10:28
2

Азербайджан потратил сотни миллионов долларов на пластмассу

25472
24 Июля 2025 17:47
3

Россия заблокировала экспорт нефти из Казахстана?

14769
24 Июля 2025 11:37
4

Россия грезит о перевороте в Баку, но сама трещит по швам Видео YouTube-канала Caliber.Az

10484
24 Июля 2025 21:26
5

Мнение Азербайджана прозвучало с трибуны ООН Достойное жильё и устойчивые города / ФОТО

10466
24 Июля 2025 11:34
6

ЦБА: Стратегические валютные резервы Азербайджана достигли исторического максимума

9133
23 Июля 2025 12:27
7

Есть ли изменения в импортно-экспортных операциях между Баку и Москвой? ОФИЦИАЛЬНО

4610
23 Июля 2025 12:55
8

Баку и Тегеран обсудили ход строительства Астаринского терминала

4448
24 Июля 2025 10:51
9

Здравый смысл посреди шторма Немного об «охоте на ведьм» в России

4188
23 Июля 2025 18:21
10

Черкесская рана Правда, которую пытаются стереть

3821
25 Июля 2025 15:44
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading