twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Роланд Прайс: ВБ подтвердил поддержку инициативы «зеленого» энергокоридора

04 Апреля 2025 17:01

Всемирный банк (ВБ) подтверждает свою готовность поддерживать инициативу зеленого энергетического коридора Каспий—Черное море—Европа.

Как передает Report, об этом заявила региональный директор банка по Южному Кавказу Роланд Прайс на министерских заседаниях, прошедших в Баку в рамках Консультативных советов по Южному газовому коридору и «зеленой энергии».

По ее словам, ВБ уже оказывает содействие проекту со стороны частного сектора.

«Банк инициировал инвестиции, направленные на развитие «зеленого энергетического коридора». В марте 2025 года был одобрен проект AZURE, цель которого — обеспечить надежную интеграцию 1,8 ГВт переменной генерации из возобновляемых источников в национальную энергосистему», — отметила Р. Прайс.

Она добавила, что Всемирный банк также инвестировал в проекты генерации, включая использование значительного гидроэнергетического потенциала Центральной Азии.

«В мае 2024 года был одобрен первый этап программы в поддержку правительства Грузии как партнера в реализации проекта подводного кабеля через Чёрное море — ключевого элемента трансъевропейской сети линий электропередачи, соединяющей производство "зеленой энергии" с европейским рынком», — подчеркнула она.

Р. Прайс отметила, что реализация проекта «зеленого энергетического коридора» требует комплексного и скоординированного подхода.

«Это включает участие государственных и частных структур, проведение коммерческих, технико-экономических, экологических и социальных исследований, а также соответствующие инвестиции в генерирующую и передающую инфраструктуру в странах-участницах. ВБ, включая Международную финансовую корпорацию (МФК) и Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям (MIGA), обладает необходимым опытом и подтверждает готовность поддерживать этот проект, опираясь на успешную реализацию трансформационных инфраструктурных инициатив в различных регионах. Мы рассчитываем на дальнейшее углубление сотрудничества», заявила она.

Caliber.Az
Просмотров: 241

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Баку построят новый торговый центр На месте сгоревшего / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

9643
16 Мая 2025 11:32
2

Внучка Ильхама Алиева стала чемпионкой мира по кунг-фу ФОТО/ВИДЕО/ОБНОВЛЕНО

6517
18 Мая 2025 16:18
3

Память в названиях: улицы Баку в честь героев нефтяной славы Экскурс в историю на Caliber.Az

4027
18 Мая 2025 10:01
4

«Конфетная обёртка» армянского реваншизма Кудряц и Ахметов на Caliber.Az

2143
18 Мая 2025 12:36
5

Жесточайшее убийство школьника взбудоражило Азербайджан ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

2006
16 Мая 2025 15:33
6

Переговоры между РФ и Украиной в Стамбуле завершились Обновлено / Фото / Видео

1999
16 Мая 2025 15:26
7

Перезагрузка в Албании как признание роли Азербайджана Баку закрепляет позиции

1890
17 Мая 2025 16:16
8

«Поменяла фамилию и продолжает оперировать» Депутат о скандальном деле косметолога, обвиняемого в смерти пациентки / ФОТО

1828
16 Мая 2025 17:15
9

Косметологом, которую обвиняет молодая бакинка, занялась прокуратура ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

1730
17 Мая 2025 11:56
10

Из центра Южного Кавказа — в центр европейской повестки Первые итоги VI саммита Европейского политического сообщества

1690
17 Мая 2025 09:19
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading