Российские и белорусские спортсмены вернутся на европейские турниры под флагами своих стран ФОТО
С 1 февраля Европейская федерация водных видов спорта (European Aquatics) разрешила спортсменам с российскими и белорусскими паспортами выступать на юношеских и молодежных европейских турнирах под национальным флагом и с гимном.
Как пишет URA.RU, об этом говорится в официальном письме EA, разосланном национальным федерациям.

Теперь спортсмены в юношеских и юниорских категориях смогут участвовать в индивидуальных и командных соревнованиях без ограничений и проверки биографических данных. При этом выступления будут проходить в полном соответствии с правилами федерации по флагам, гимнам и форме, при условии, что национальные федерации имеют действующую аккредитацию.
Для взрослых спортсменов из России и Белоруссии прежние ограничения остаются в силе: на чемпионатах Европы по плаванию они могут выступать только в статусе нейтральных участников после подачи заявки и одобрения European Aquatics. То же правило распространяется на тренеров и персонал команд.
Ранее смягчение ограничений для юниоров вводили Международный союз современного пятиборья (UIPM) и Объединенный мир борьбы (UWW), а российские паралимпийцы получили право использовать флаг и гимн на отдельных международных стартах в 2025 году.







