twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Российский эксперт: «Проведение Азербайджаном антитеррористических мероприятий вполне законно»

20 Сентября 2023 02:55

Осуществление Азербайджаном антитеррористических мер в Карабахе воспринимается со стороны мирового сообщества с пониманием. Ни о какой этнической чистке не может быть и речи, потому что Азербайджан - цивилизованное и развитое государство.

Об этом в интервью АПА заявил директор Российского института политических исследований, известный политолог Сергей Марков.

По словам эксперта, хотя страны мира призывают к мирному решению всех вопросов, проведение Азербайджаном антитеррористической операции в Карабахе воспринимается всем мировым сообществом с пониманием:

«Все понимают, что Карабах - это Азербайджан, Азербайджан имеет право на полное восстановление конституционного строя на всей территории Карабаха. Все прекрасно понимают, что Армения не способна вести переговоры. Но несколько стран, Франция, США и их союзники, делают вид, что с Арменией можно о чем-то договориться. Они делают это для того, чтобы Армения отдалилась от России и двигалась в сторону Запада».

По мнению Маркова, одним из оснований проведения Азербайджаном антитеррористических мероприятий является грубое нарушение Арменией Сочинских соглашений: «Этот документ требовал полного вывода армянских вооруженных формирований из Карабаха, демилитаризации региона. Кто сейчас воюет с Азербайджанской армией на территории Карабаха? Это именно те армянские вооруженные формирования, которые до сих пор не выведены из региона. Кроме того, Сочинское соглашение также требовало открытия транспортных коридоров в регионе, важного для Азербайджана Зангезурского коридора. Все эти договоренности армянская сторона не выполнила. Более того, провокационные заявления Пашиняна... Он сделал это и во время Второй карабахской войны. Поэтому все четко понимают, что деятельность Азербайджана законна. Сейчас Азербайджан наносит удары по системам противовоздушной обороны, системам связи и военным штабам. После уничтожения армянских систем ПВО азербайджанская авиация начнет наносить удары по армянским военным объектам в Карабахе. А потом Азербайджанская Армия спокойно войдет на эти территории. В мире ближайшее будущее воспринимается как таковое. Большинство считает, что Азербайджан в течение недели осуществит полный контроль над территорией Карабаха. Этнической чистки не будет. Потому что Азербайджан - цивилизованное и развитое государство. Жители Карабаха армянской национальности смогут спокойно интегрироваться в азербайджанское общество. Только за исключением тех, кто участвовал в военных преступлениях, преступлениях против человечности, в том числе в первой Карабахской войне... Думаю, что все они давно сбежали из Карабаха», - подытожил российский эксперт.

Caliber.Az
Просмотров: 1197

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Мошенничество на 100 миллионов: в Москве проверяют Шойгу

81961
06 Октября 2025 13:42
2

В Азербайджане изменился порядок начисления и выплаты пенсий? ФОТО

13405
06 Октября 2025 10:29
3

Изгнанные из Гянджи автобусы заполонили Баку

7547
06 Октября 2025 16:31
4

Дроны атаковали завод взрывчатых веществ в российском Дзержинске ВИДЕО

4911
06 Октября 2025 11:24
5

«Роковой вазелин»: бакинка хотела ровные ноги, а в результате не может ходить Очередная жертва «пластики» / ВИДЕО

4586
06 Октября 2025 10:42
6

Изменена схема движения на участке трассы Баку – Аэропорт ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ

4367
06 Октября 2025 15:35
7

Российский истребитель шестого поколения МиГ-41 назвали «плодом воображения»

3793
09 Октября 2025 08:18
8

Метаморфозы бакинского озера: оазис с новым бульваром Эксклюзивные подробности / ФОТО / ВИДЕО

3508
08 Октября 2025 15:44
9

Скончался начальник управления AZAL ФОТО

2742
07 Октября 2025 12:16
10

Мбаппе прокомментировал поездку «Реала» в Казахстан

2331
07 Октября 2025 10:04
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading