Российский эксперт: «Проведение Азербайджаном антитеррористических мероприятий вполне законно»
20 Сентября 2023 02:55
Осуществление Азербайджаном антитеррористических мер в Карабахе воспринимается со стороны мирового сообщества с пониманием. Ни о какой этнической чистке не может быть и речи, потому что Азербайджан - цивилизованное и развитое государство.
Об этом в интервью АПА заявил директор Российского института политических исследований, известный политолог Сергей Марков.
По словам эксперта, хотя страны мира призывают к мирному решению всех вопросов, проведение Азербайджаном антитеррористической операции в Карабахе воспринимается всем мировым сообществом с пониманием:
«Все понимают, что Карабах - это Азербайджан, Азербайджан имеет право на полное восстановление конституционного строя на всей территории Карабаха. Все прекрасно понимают, что Армения не способна вести переговоры. Но несколько стран, Франция, США и их союзники, делают вид, что с Арменией можно о чем-то договориться. Они делают это для того, чтобы Армения отдалилась от России и двигалась в сторону Запада».
По мнению Маркова, одним из оснований проведения Азербайджаном антитеррористических мероприятий является грубое нарушение Арменией Сочинских соглашений: «Этот документ требовал полного вывода армянских вооруженных формирований из Карабаха, демилитаризации региона. Кто сейчас воюет с Азербайджанской армией на территории Карабаха? Это именно те армянские вооруженные формирования, которые до сих пор не выведены из региона. Кроме того, Сочинское соглашение также требовало открытия транспортных коридоров в регионе, важного для Азербайджана Зангезурского коридора. Все эти договоренности армянская сторона не выполнила. Более того, провокационные заявления Пашиняна... Он сделал это и во время Второй карабахской войны. Поэтому все четко понимают, что деятельность Азербайджана законна. Сейчас Азербайджан наносит удары по системам противовоздушной обороны, системам связи и военным штабам. После уничтожения армянских систем ПВО азербайджанская авиация начнет наносить удары по армянским военным объектам в Карабахе. А потом Азербайджанская Армия спокойно войдет на эти территории. В мире ближайшее будущее воспринимается как таковое. Большинство считает, что Азербайджан в течение недели осуществит полный контроль над территорией Карабаха. Этнической чистки не будет. Потому что Азербайджан - цивилизованное и развитое государство. Жители Карабаха армянской национальности смогут спокойно интегрироваться в азербайджанское общество. Только за исключением тех, кто участвовал в военных преступлениях, преступлениях против человечности, в том числе в первой Карабахской войне... Думаю, что все они давно сбежали из Карабаха», - подытожил российский эксперт.