twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Российский олигарх потерял 1 млрд долларов при покупке картин

13 Января 2024 05:30

Бывший владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев, который считается одним из богатейших людей России, обвинил в мошенничестве швейцарского арт-дилера Ива Бувье.

Как сообщает The New York Times, коллекционер искусства считает, что потерял на сделках, оформленных при его участии, $1 млрд.

Предприниматель подал иск к аукционному дому Sotheby's, так как считает, что организация помогала Бувье продавать картины по завышенным ценам. Издание пишет, что арт-дилер и бизнесмен были дружны, вместе ходили на футбольные матчи и праздновали дни рождения. Рыболовлев доверял советам Бувье и на долгие годы сделал его своим единственным посредником при покупке произведений искусства.

Так, по данным NYT, в 2013 году Рыболовлев выкупил у Бувье полотно «Спаситель мира», которое приписывают кисти Леонардо да Винчи и подлинность которого ставится специалистами под сомнение. Считавшееся утраченным полотно впервые появилось на аукционе в 2005 году и было продано тогда всего за $1175.

Спустя несколько лет картиной заинтересовался российский предприниматель и отдал за нее $127,5 млн. Как сообщается, на этой сделке Бувье, ранее выкупивший произведение искусства на аукционе, заработал около $40 млн. При этом на суде стало известно, что комиссия, которая ему полагалась, составляла всего один процент от суммы, которую заплатил коллекционер. Узнав об этом, тот прервал контакты с ним контакты.

Еще в 2021 году Бувье утверждал, что имел право назначать любую цену на предметы искусства и являлся не просто консультантом для Рыболовлева, а был именно продавцом. В электронной переписке с олигархом он пытался отговорить его от приобретения «Спасителя мира» и писал, что эта работа вряд ли может считаться хорошим вложением средств.

Всего на свою коллекцию искусства предприниматель, как уточняется, потратил около $2 млрд.

Caliber.Az
Просмотров: 1266

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Пассажиры уже не смогут ездить в Бакметрополитене «по-старому» Разделение линий диктует новые правила / ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

22597
10 Апреля 2025 14:58
2

Новый бакинский аэропорт оснастят европейской аэронавигацией

11482
11 Апреля 2025 09:44
3

Такими будут будущие станции новых направлений Бакметрополитена Конкретика / ФОТО

8364
11 Апреля 2025 10:03
4

«Бедный летающий таксист» оказался неадекватным мошенником С электронным браслетом на ноге / ВИДЕО / ШОКИРУЮЩИЕ ПОДРОБНОСТИ

3011
11 Апреля 2025 11:08
5

Как продать международное право за мешок денег? «Мартышкин труд» американских конгрессменов

3002
10 Апреля 2025 18:00
6

Армянская армия: хроника предсказуемого краха От апрельских боев до 44-дневной войны

2455
10 Апреля 2025 12:15
7

Грузия не одна: стратегическая поддержка от Баку Статья Владимира Цхведиани

2417
10 Апреля 2025 19:01
8

Амирбеков: Заявление Ильхама Алиева не должно пониматься как притязание на территорию Армении

2134
10 Апреля 2025 22:36
9

На шатком фундаменте Международная панорама на Caliber.Az

1986
11 Апреля 2025 17:17
10

США и Латинская Америка: тактические победы и стратегические риски От Панамского канала до торговых войн

1939
11 Апреля 2025 18:18
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading