Российский политолог: Пашинян готов разместить войска НАТО на территории Армении
«Практическим воплощением западного вектора внешней политики Еревана может стать выход Армении из ОДКБ и даже размещение небольшого контингента НАТО на территории страны, кроме того, армянское руководство пытается «шантажировать» этим Москву, чтобы добиться от неё более жесткой позиции в отношении Азербайджана или хотя бы выгодной для себя финансовой помощи».
Как передает Caliber.Az, об это российским СМИ заявил член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, политолог Богдан Безпалько.
Ранее глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что Ереван считает США и Европу своими основными партнёрами, но это не означает поворота во внешней политике. Он добавил, что Армения не намерена вступать в НАТО, у страны уже есть сотрудничество с организацией.
«Первый аспект — рано или поздно все эти заявления, устремления придут к некой критической массе, и они уже перейдут в плоскость действий. То есть в этом случае Армения всё-таки выйдет официально из ОДКБ, официально вступит в какие-то новые партнерские программы с НАТО или кем-то ещё... Пока этого еще не наблюдается, но вероятность такая повышается с каждым днем», — сказал Безпалько.
Эксперт не исключил, что Ереван может даже пойти на размещение контингента альянса на территории страны «пусть даже из 20 человек» и на сокращение военного сотрудничества с Россией.
«Второе — Ереван пытается шантажировать Москву, добиться каких-то преференций или действий. Преференций, вероятно, кредитно-денежных, а действий, очевидно, направленных против Азербайджана хотя бы в области дипломатии или в области, которая относится к спорным территориям... Сейчас мы, скорее всего, наблюдаем обе тенденции, которые смешаны и дополняют друг друга», — считает Безпалько.
По его словам, Армения вряд ли откажется от своих текущих устремлений, даже если Россия поддастся шантажу, предоставив выгодную армянской стороне финансовую помощь. «Да и сами руководители в Армении не верят в успешность этого шантажа. Скорее всего, можно будет эти решения просто отложить на какое-то время», — подчеркнул эксперт.