twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Российский политолог: Пашинян готов разместить войска НАТО на территории Армении

01 Апреля 2024 13:40

«Практическим воплощением западного вектора внешней политики Еревана может стать выход Армении из ОДКБ и даже размещение небольшого контингента НАТО на территории страны, кроме того, армянское руководство пытается «шантажировать» этим Москву, чтобы добиться от неё более жесткой позиции в отношении Азербайджана или хотя бы выгодной для себя финансовой помощи».

Как передает Caliber.Az, об это российским СМИ заявил член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, политолог Богдан Безпалько.

Ранее глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что Ереван считает США и Европу своими основными партнёрами, но это не означает поворота во внешней политике. Он добавил, что Армения не намерена вступать в НАТО, у страны уже есть сотрудничество с организацией.

«Первый аспект — рано или поздно все эти заявления, устремления придут к некой критической массе, и они уже перейдут в плоскость действий. То есть в этом случае Армения всё-таки выйдет официально из ОДКБ, официально вступит в какие-то новые партнерские программы с НАТО или кем-то ещё... Пока этого еще не наблюдается, но вероятность такая повышается с каждым днем», — сказал Безпалько.

Эксперт не исключил, что Ереван может даже пойти на размещение контингента альянса на территории страны «пусть даже из 20 человек» и на сокращение военного сотрудничества с Россией.

«Второе — Ереван пытается шантажировать Москву, добиться каких-то преференций или действий. Преференций, вероятно, кредитно-денежных, а действий, очевидно, направленных против Азербайджана хотя бы в области дипломатии или в области, которая относится к спорным территориям... Сейчас мы, скорее всего, наблюдаем обе тенденции, которые смешаны и дополняют друг друга», — считает Безпалько.

По его словам, Армения вряд ли откажется от своих текущих устремлений, даже если Россия поддастся шантажу, предоставив выгодную армянской стороне финансовую помощь. «Да и сами руководители в Армении не верят в успешность этого шантажа. Скорее всего, можно будет эти решения просто отложить на какое-то время», — подчеркнул эксперт.

Caliber.Az
Просмотров: 866

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ИВ заставила бакинский ресторан вернуть «отжатый» участок Итоги «битвы за тротуар» в центре столицы / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

12848
22 Октября 2025 09:46
2

«Я почти уверена: армянский народ поймет, что Карабах является частью Азербайджана» Натали Алексанян на Caliber.Az

6045
23 Октября 2025 10:24
3

Иностранная туристка искупалась на бакинском бульваре Променад в октябрьском Каспии / ВИДЕО

4866
22 Октября 2025 16:26
4

Как Ереван встретил азербайджанцев? Комментарии из первых уст

4829
23 Октября 2025 12:13
5

Завтра в Азербайджане будет ветрено, ожидается снег

4391
21 Октября 2025 13:11
6

Ограничивается движение по площади Азадлыг Меняется СХЕМА транспортного потока

4254
21 Октября 2025 15:28
7

Ильхам Алиев совершил визит в Казахстан ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

3790
21 Октября 2025 19:54
8

Угроза в бутылках: в Азербайджане выявлена контрафактная водка ФОТО

3673
22 Октября 2025 10:07
9

В Азербайджане юная невеста была найдена повешенной перед свадьбой ФОТО

3519
21 Октября 2025 11:00
10

Азербайджан — точка притяжения ЕС Статья Матанат Насибовой

3247
23 Октября 2025 16:16
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading