twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Российский регион может превратиться в пустыню

03 Июля 2026 10:53

Южные районы Сибири (РФ) в ближайшие десятилетия могут столкнуться с серьезным опустыниванием из-за последствий глобального потепления, предупреждают эксперты.

Об этом сообщает SHOT.

По оценкам специалистов, наиболее уязвимыми остаются южные части тайги, где уже наблюдается повышенная засушливость. Даже незначительный рост средней температуры способен усилить испарение влаги, что приведет к хроническому водному стрессу у деревьев, замедлению их роста и снижению способности к восстановлению.

Особую угрозу представляет сочетание жары, засухи, лесных пожаров и нашествия насекомых-вредителей. В таких условиях плотная тайга может постепенно превратиться сначала в редколесье, а затем — в лесостепь или степь.

Эксперты отмечают, что это может серьезно ударить по экосистеме региона. В зоне риска окажутся многие виды животных и птиц, включая северных оленей, кабаргу, орлана-белохвоста и скопу.

При этом речь не идет о полном исчезновении сибирской тайги. Разные регионы — включая Западную Сибирь, Якутию, Центральную Сибирь и Алтай — развиваются по различным климатическим сценариям.

Если текущие климатические тенденции сохранятся, южные районы Сибири могут постепенно утратить значительную часть хвойных лесов, а восстановление экосистем займет сотни лет.

Caliber.Az
Просмотров: 254

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Перестрелка между СБУ и ГУР в Киеве Видео / Обновлено

5272
02 Сентября 2026 12:33
2

Exilenova+: В Сочи атакована портовая инфраструктура ВИДЕО / ФОТО

2754
03 Сентября 2026 10:50
3

Губернатор области в России: Идет эвакуация ОБНОВЛЕНО

2251
31 Августа 2026 13:14
4

ASTRA: Поврежденный при атаке БПЛА дом в Новокуйбышевске находится в 3 км от НПЗ ФОТО

1852
01 Сентября 2026 12:31
5

«Аскет» Клаус: «Чтобы весь мир говорил на русском, изучайте устройство автомата Калашникова» Видео

1848
01 Сентября 2026 10:30
6

ASTRA: Морские дроны атакуют Сочи ФОТО / ВИДЕО

1782
03 Сентября 2026 11:45
7

Арктический гамбит: Брюссель пытается перехватить у Вашингтона инициативу в Гренландии Статья Матанат Насибовой

1691
31 Августа 2026 08:52
8

«Немецкая волна» на армянской частоте Обзор Теймура Атаева

1410
31 Августа 2026 12:11
9

Маршрутная карта многополярности Баку на юбилейном саммите ШОС

1296
31 Августа 2026 13:41
10

Даур Буава: между ненавистью, политикой и наркотиками Статья Владимира Цхведиани

1281
01 Сентября 2026 17:45
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading