Россия и Беларусь запустят спутник сверхвысокого разрешения: СРОКИ
Российско-белорусский аппарат дистанционного зондирования Земли сверхвысокого разрешения планируется вывести на орбиту в ноябре 2028 года. Такими планами поделился председатель Президиума Национальной академии наук (НАН) Беларуси Владимир Караник на первом Российском космическом форуме в интервью ТАСС.
Владимир Караник подчеркнул, что поставленная задача — совместными усилиями создать аппарат сверхвысокого разрешения — была очень амбициозной. Ее выполнение у некоторых вызывало сомнения. «Сейчас сомнений нет. Работа идет четко по графику. Планируется, что в ноябре 2028 года этот аппарат будет выведен на орбиту. Есть уверенность в том, что у нас все получится», — подчеркнул он.
Так, в 2020 году Роскосмос и НАН Беларуси подписали соглашение о расширении действующей совместной орбитальной группировки путем запуска российско-белорусского космического аппарата оптико-электронного высокодетального видеонаблюдения.
При встрече на космодроме Восточный в Амурской области в апреле 2022 года президенты России и Беларуси приняли решения по укреплению сотрудничества в космической сфере. Так, речь шла о создании российско-белорусской орбитальной группировки спутников высокодетального наблюдения. Были достигнуты договоренности и о допуске белорусских компаний к строительным работам на Восточном, и о полете на Международную космическую станцию представителя Беларуси в составе российского экипажа.







