Россия и Иран перешли на расчеты в национальных валютах во взаимной торговле
Россия и Иран почти полностью перешли на расчеты в национальных валютах во взаимной торговле.
Как передает «Интерфакс», об этом заявил вице-премьер Алексей Оверчук, выступая на III Каспийском экономическом форуме в Тегеране.
«Особое внимание мы уделяем использованию национальных валют во взаимных расчетах. В Евразийском экономическом союзе их доля свыше 92%. Практически полностью на расчеты в национальных валютах перешли Россия и Иран с использованием собственных систем передачи финансовых и банковских сообщений», — сказал он.
Создание независимой платежной инфраструктуры России и Ирана и переход на нацвалюты во взаимных расчетах предусмотрены заключенным в январе 2024 года договором о всеобъемлющем стратегическом партнерстве стран.
Оверчук отметил, что Россия «основные перспективы торгово-экономического сотрудничества с Ираном связывает с такими сферами, как энергетика, автомобиле- и авиастроение, судостроение, фармацевтика, развитие транспортной инфраструктуры».
О соглашении о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Ираном, подписанном в декабре 2023 года и до настоящего момента не вступившем в силу, «мы ожидаем завершения внутригосударственных процедур в Иране для того, чтобы обеспечить силу этого соглашения», — заявил Оверчук.
Он напомнил, что Иран недавно присоединился к ЕАЭС в качестве страны-наблюдателя (этот статус позволяет получать документы и участвовать в открытых заседаниях органов управления союза). Оверчук предложил другим странам Каспийской пятерки также проанализировать сближение с ЕАЭС.