Россия и Иран почти полностью перешли на расчеты в нацвалютах
Национальные валюты используются в более 96% взаимных расчетов между Россией и Ираном, а объем двусторонней торговли за 2024 год вырос на 12,4%.
Как передает Caliber.Az, об этом заявили в пресс-службе Кремля в преддверии встречи президентов двух стран, которая состоится на полях саммита БРИКС в Казани.
«Руководство обеих стран уделяет приоритетное внимание развитию торгово-экономических связей. Объем взаимной торговли в 2023 году, несмотря на некоторое снижение, составил более $4 млрд. В этом году фиксируем рост по итогам января-августа на 12,4%. Доля нацвалют во взаиморасчетах превышает 96%», - говорится в сообщении.
Отмечено, что Россия и Иран реализуют несколько крупных совместных проектов в сфере транспорта и энергетики.
В Кремле указали, что российско-иранские отношения находятся на подъеме. Ожидается, что они выйдут на «уровень всеобъемлющего стратегического партнерства», - добиться этого позволит подписание соответствующего договора во время отдельного визита президента Ирана.