Россия направила в ОЗХО ноту протеста
Россия направила в Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) ноту, в которой категорически отвергает обвинения Запада в отравлении Алексея Навального биотоксином.
Об этом ТАСС сообщил постпред РФ при ОЗХО Владимир Тарабрин, назвав обвинения «вздорными инсинуациями».
«Мы направили соответствующую ноту в Техсекретариат ОЗХО с просьбой распространить ее среди всех государств — участников Конвенции по запрещению химоружия (КЗХО). Категорически отвергли вздорные инсинуации в наш адрес. При этом отметили, что РФ всегда готова к предметному экспертному разговору с фактами на руках», — отметил он. Тарабрин также напомнил, что токсины, включая эпибатидин, регулируются не КЗХО, а другим международным договором — Конвенцией о запрещении бактериологического и токсинного оружия, а потому не могут быть предметом дискуссии в ОЗХО.
14 февраля несколько европейских стран, включая Германию, Великобританию, Нидерланды, Швецию и Францию, выпустили совместное заявление, в котором утверждали, что Навальный был отравлен с использованием эпибатидина — токсичного вещества, извлекаемого из кожи эквадорской лягушки-древолаза. Эти страны обвинили Россию в нарушении Конвенции о запрещении химического оружия (КЗХО).
Кремль все обвинения категорически отверг.







