twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Россия назвала задержание судна «Тагор» нарушением морского права

02 Июня 2026 09:29

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала задержание французскими военными судна «Тагор» в открытом море, заявив о нарушении норм международного морского права.

Об этом сообщает пресс-служба МИД РФ.

«31 мая французские военные при поддержке британцев остановили в открытом море, более чем в 400 морских милях от побережья Бретани, судно «Тагор», шедшее из российского порта Мурманск в Камерун практически без груза, за то, что судно якобы несло «ложный» флаг.

Посольство России во Франции потребовало от Парижа предоставить полную информацию об обстоятельствах задержания и предпринимает исчерпывающие меры для защиты российских граждан из числа членов экипажа.

Французы безосновательно оправдывают свои действия ссылкой на статью 110 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, которая предусматривает возможность проведения осмотра судна в открытом море, если оно «не имеет национальности».

Заявления французских властей о том, что их действия якобы осуществлены в соответствии с нормами международного права представляют собой очередной пример европейского правового нигилизма и переписывания норм под себя. Международное морское право позволяет военному кораблю остановить и в строго ограниченных случаях досмотреть судно в открытом море. Однако возможность принудительного изменения маршрута судна и его конвоирования из открытого моря – морского пространства, в котором действует неограниченная свобода судоходства, – в порт государства военного корабля международными договорами не предусмотрена. He говоря уже о ссылках президента Франции Э.Макрона на некие «международные» санкции, за нарушение которых это судно было перенаправлено во французский порт.

Напоминаем, что международными являются только те санкции, которые утверждены Советом Безопасности ООН, а незаконные односторонние ограничительные меры, принятые европейцами, могут стать международными лишь в воображении франко-британского пиратского тандема. Противоречие таких «санкций» международному праву неоднократно констатировано Генеральной Ассамблеей ООН.

Обращаем внимание наших европейских коллег на то, что суда, работающие в их интересах, нередко ходят под «удобными» флагами. 

Перенос французами борьбы с такими судами в пространства открытого моря, где действует свобода судоходства, может дорого обойтись всему мировому торговому судоходству», - заявила она.

Caliber.Az
Просмотров: 193

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading