twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Россия осуждает захват танкера «Маринера» заявление МИД

08 Января 2026 16:32

МИД РФ выразило серьёзную обеспокоенность в связи с силовой акцией американских вооружённых сил 7 января против российского нефтяного танкера «Маринера». «Судно, получившее временное разрешение на плавание под российским флагом, осуществляло мирный проход в международных водах Северной Атлантики, следуя в один из российских портов», — говорится в заявлении.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщает МИД РФ.

«Американские власти неоднократно получали достоверную информацию о российской принадлежности судна и его гражданском статусе. Сомнений на этот счёт у них быть не могло, как нет и не было оснований рассуждать о якобы плавании танкера «без флага» или «под ложным флагом»», — подчеркнули в МИД РФ. «Остановка и досмотр судна в открытом море возможны только по ограниченному перечню оснований, таких как пиратство или работорговля, очевидно неприменимых к «Маринере»», — добавили в ведомстве.

«Высадка американских военных на мирное судно в открытом море и его фактический захват, а также пленение экипажа невозможно истолковать иначе как грубейшее нарушение основополагающих принципов и норм международного морского права, а также свободы судоходства», — отмечают в МИД. «Повторяем требование к американской стороне обеспечить гуманное и достойное обращение с находящимися на борту танкера в составе экипажа российскими гражданами, неукоснительно соблюдать их права и интересы, а также не препятствовать их скорейшему возвращению на Родину», — заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Caliber.Az
Просмотров: 464

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Саратове после атаки БПЛА поврежден магазин автозапчастей ФОТО / ВИДЕО

3701
07 Ноября 2026 10:04
2

От сталинских времен в XXI век: Эльбай Касимзаде о преображении Союза архитекторов Азербайджана Откровенная беседа мэтра с Caliber.Az / ФОТО

3639
05 Ноября 2026 17:55
3

Торг с зажженным фитилем: США и Иран балансируют на грани Статья Матанат Насибовой

3118
04 Ноября 2026 17:30
4

ASTRA: В Рязани горит логистический центр Wildberries

3008
05 Ноября 2026 08:10
5

ASTRA: Горит Саратовский НПЗ Одно из старейших нефтеперерабатывающих предприятий России

2725
07 Ноября 2026 08:30
6

Арифметика недовольства: почему американцы отвернулись от республиканцев? Статья Матанат Насибовой

2434
05 Ноября 2026 17:59
7

Стальной контур: Эр-Рияд и Дамаск расширяют щит безопасности Статья Матанат Насибовой

2283
06 Ноября 2026 17:33
8

Exilenova+: В Рязани горит НПЗ ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2130
05 Ноября 2026 09:05
9

Exilenova+: В Рязани горят НПЗ, склад Wildberries и производство OpenYard

2087
05 Ноября 2026 16:47
10

Пятитомник коррупции Чем Украина удивляет Европу

2071
05 Ноября 2026 15:01
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading